Что можно предпринять в этой ситуации?

Здравствуйте. Муж написал заявление на увольнение. У него электронная трудовая книжка .В отделе кадров сказали что запись появится через 2 недели, по закону. Прошло уже 3 недели, записи до сих пор нет. Кормят завтраками. Как мы поняли, запись не вносят, чтобы не выплачивать расчёт. Что можно предпринять в этой ситуации?

, Гузель, с. Орловка
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за две недели до увольнения.

Работодатель в день увольнения (последний день работы) согласно ст. 140 ТК РФ обязан осуществить с работником окончательный расчет и выдать документы, связанные с работой.

Если работодатель не выдержал срок расчета, предусмотренный ст. 140 ТК РФ, он может быть привлечен к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ с взысканием с работодателя компенсации за каждый день просрочки выплаты в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в периоды просрочки расчета.

Таким образом, следует написать работодателю письменную претензию, можно одновременно подать жалобу в трудовую инспекцию. Если эти действия не помогут — подавать иск в суд.