Каким законом подкрепить заявление на имя директора?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель выставить двойку за поведение в электронный журнал, сын учится в 8 классе. Каким законом подкрепить заявление на имя директора?

, Ирина, г. Москва
Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Выставление двойки за поведение в электронный журнал может быть спорным вопросом, и важно понимать, на каком основании учитель может это делать. В соответствии с действующим законодательством России, оценка успеваемости и поведения учащихся должна основываться на объективных и справедливых критериях.

Важно отметить, что оценка поведения ученика, как правило, не должна превышать границы, установленные внутренними регламентами школы. В большинстве образовательных учреждений поведение ученика оценивается отдельно от учебных успехов. При этом, согласно законодательству, поведение учащихся должно оценивается на основе правил внутреннего распорядка.

Ваша ситуация может быть подкреплена следующими нормативными актами:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (статья 58) – говорит о том, что у ученика есть право на получение объективной оценки.
Приказ Минпросвещения России от 23.09.2020 № 559 «Об утверждении порядка выставления оценок» – данный документ может содержать разъяснения о том, в каких случаях возможно выставление оценок за поведение.