Когда я должен оповестить воекомат, то что я был нетрудоспособен, 20 октября или после выхода с больничного?

Здравствуйте. У меня повестка была на 20 октября ,но на больничный я ушел с 19 октября. Когда я должен оповестить воекомат ,то что я был нетрудоспособен, 20 октября или после выхода с больничного ? Спасибо

, Андрей, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Необходимо уведомить военный комиссариат о Вашей нетрудоспособности любым доступным способом. После выздоровления и закрытия листка нетрудоспособности необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист. Во избежание статуса уклониста и административного штрафа на основании ст. 21.5 КоАП..

Доброго Вам дня.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
То что я по повестке 20 октября не предъявил лист нетрудоспособности, мной может заниматься следственный комитет, то что я якобы уклонист?

Все повестки утратили свою юридическую силу после календарной даты окончания призыва на частичную мобилизацию в Вашей ситуации, Вы не были призваны в связи с нетрудоспособностью и после закрытия листка нетрудоспособности, при утрате юридической силы повестки о частичной мобилизации Ваш трудовой договор должны возобновить, и Вас восстановить в Ваших трудовых правах.

Но о факте Вашей нетрудоспособности Вам необходимо сообщить в военный комиссариат и по факту закрытия листка нетрудоспособности.

Вам необходимо обратиться на Горячую линию министерства обороны по номеру телефона 122.