В сентябре 2022 года внесли поправки на ст 80 замена неотбытой части наказания более мягким, теперь не 1/2 а 2/3

В сентябре 2022 года внесли поправки на ст 80 замена неотбытой части наказания более мягким,

теперь не 1/2 а 2/3 нужно отсидеть

Скажите, эти поправки действуют на человека, который был осуждён в 2021 году? или эти поправки только касаются тех кто сел после их применения

, Клиент, г. Псков
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Данный закон ухудшает положение осужденных. В соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса РФ Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поэтому данный закон не должен применяться к лицам, уже осужденным и отбывающим наказание, а должен применяться только к тем лицам, кто будет осужден после принятия закона.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)