Здравствуйте, наблюдаюсь в женской консультации по беременности, работаю в компании РЖД, имеется справка и

Здравствуйте ,наблюдаюсь в женской консультации по беременности, работаю в компании РЖД, имеется справка и заявление от меня в отделе кадров с просьбой перевести на легкий труд, работодатель с трудом согласился перевести, до беременности график был посменно 12ч, с ночными сменами ,сейчас работодатель предлагает должность и рабочее место 5 дней в неделю по 8ч,но 100км от постоянного места жительства, территориально меня не устраивает рабочее место так далеко от дома, далеко от женской консультации, плюс к этому дорога до места работы будет занимать 2ч, и столько же обратно до дома, могу ли я отказаться и как поступить в данной ситуации ?

, Нария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право отказаться от данного места работы и у Вас есть право в письменном виде отказаться от работы в ночные смены на основании статьи 96 ТК РФ К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины;

Таким образом норма права нам говорит о том, что без Вашего письменного согласия, работодатель к работе в ночное время Вас не может привлекать и допускать.

В сложившейся ситуации если у работодателя нет возможности перевести Вас согласно Вашего письменного заявления на другое рабочее место в связи с отдалённостью более двух часов пути в одну сторону до места работы и обратно до месту Вашей постоянной регистрации, работодатель может Вам пойти навстречу и по Вашему письменному заявлению перевести Вас на неполный рабочий день, согласно статья 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Также, по Вашему письменному заявлению работодатель может отправить Вас в простой. Работодатель должен оформить данный календарный период времени как простой и отправить работника в простой, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Согласно статье 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Доброго Вам дня.