Здравствуйте.
От первого взноса зависимости нет, 21 миллион Вы вычитаете из вырученной от продажи суммы. При этом оставшаяся сумма может быть уменьшена на сумму уплаченных процентов не более 2 млн рублей (льгота используется однократно).
Письмо Минфина от 25 февраля 2019 г. N 03-04-05/11821
… При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
…
Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, полученному от банка на приобретение квартиры, фактически произведенных за счет собственных (личных) средств.
Соответственно размер подлежащего обложению налогом дохода составит 8 млн рублей.
Уменьшат ли то, соо есть ребёнок 2 лет, но он не собственник жилья, мат капитал не использовали.
Такой льготы не предусмотрено.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.