Хочу продать за 31, кредит остался 11 700 000, ипотекой выплатили примерно 2 миллиона + затраты страховка по ипотеке, в собственности меньше 3 лет

Купил квартиру за 21 миллион, из которых 12 Ипотека , а первый взнос 9. Хочу продать за 31, кредит остался 11 700 000, ипотекой выплатили примерно 2 миллиона + затраты страховка по ипотеке, в собственности меньше 3 лет. Как считать ндфл ? Как можно сократить налог?

Уточнение от клиента
Уменьшат ли то, соо есть ребёнок 2 лет, но он не собственник жилья, мат капитал не использовали.
, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как считать ндфл? Как можно сократить налог?

при продаже квартиры Вы вправе уменьшить свою налоговую базу за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения дохода на расходы.

т.е. 31 млн. [доход] — 21 млн. [расходы] = 10 млн.

далее.

в случае, если ранее не пользовались правом на получение налоговых имущественных вычетов в связи с приобретением жилья и погашения % по ипотеке (пп.3 и 4 п.1 ст.20 НК), то налоговую базу Вы можете еще уменьшить на эти 2 налоговых вычета.

т.е. 10 млн. — 2 млн [вычет по пп.3 п. ст.220 НК] — х (сумма уплаченных % по ипотеке) = налоговая база, с которой нужно будет уплатить НДФЛ 13%

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

От первого взноса зависимости нет, 21 миллион Вы вычитаете из вырученной от продажи суммы. При этом оставшаяся сумма может быть уменьшена на сумму уплаченных процентов не более 2 млн рублей (льгота используется однократно).

Письмо Минфина от 25 февраля 2019 г. N 03-04-05/11821

… При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, полученному от банка на приобретение квартиры, фактически произведенных за счет собственных (личных) средств.

Соответственно размер подлежащего обложению налогом дохода составит 8 млн рублей.

Уменьшат ли то, соо есть ребёнок 2 лет, но он не собственник жилья, мат капитал не использовали.

 Такой льготы не предусмотрено.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.