Если да, то какой пакет документов мне для этого потребуется?

Добрый вечер!

Меня зовут Валерия,мне 19 лет.

18 января 2021 года у меня умерла мама.У неё были кредиты в Сбербанке.

В сентябре 2021 года по по страховому случаю я получила страховку и Сбербанк закрыл потребительский кредит.

Спустя полтора года приходит судебное письмо о том что я не выплачиваю кредитную карту,о которой я не знала.Следовательно за эти полтора года накапали проценты в размере 13 000 руб.Я бы хотела обжаловать решение суда,так как за полтора года никто не осведомил меня о том что у моей мамы была кредитная карта.Я бы хотела что бы банк снял эти проценты,возможно ли это?Если да,то какой пакет документов мне для этого потребуется?

, Валерия, г. Ангарск
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Валерия! Вы являетесь правопреемником по обязательствам Вашей мамы перед кредитной организацией только в случае, если Вы вступали в наследство (ст. 1112 ГК). Если же Вы не вступали в права наследования, то беспокоиться не о чем. Уточните, пожалуйста, что за судебное письмо Вами получено. Если это судебный приказ, то для его отмены Вам достаточно подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК).

Валерия
Клиент, г. Ангарск
Я вступила в наследство, но банк не осведомил меня о том, что у неё была кредитная карта.Прилагаю решение суда.

Решение суд вынес заочно и его можно отменить, представив суду доказательства, что Ваша неявка в суд была вызвана уважительными причинами.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В случае отмены заочного решения суд будет рассматривать дело заново. При новом судебном рассмотрении самым лучшим выходом будет заявить об истечении срока исковой давности (ст. 199 ГК), которая возможно в Вашем случае имеет место, однако чтобы сказать точно нужно ознакомится с самим иском банка.