Вопрос отозван

Что нужно написать в уведомлении о начале строительства, чтобы администрация одобрила двухэтажный дом (2й этаж мансардный) с отступом от границ соседей 1 метр?

Имеется разрешение на строительство ОДНОЭТАЖНОГО дома с отступом в 1 метр от соседей - противопожарные нормы соблюдены (подшивка кровли металл, кирпичные стены, противопожарные окна и т.п.). Жилые постройки соседей на достаточном удалении 6-8 метров от моего дома, но есть хозпостройки по меже по одной из сторон.

Какие "умные" фразы мне написать в заявлении, чтобы администрация дала добро (мансарда вписывается в высоту крыши, пожарная сигнализация и т.п.)? Не хочется регистрировать по амнистии или через суд.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Чтобы вы не писали, какие умные слова не добавляли бы, во-первых, есть форма уведомления об окончании строительства, вы должны будете ее заполнить и никакую иную (приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 г. N 591/пр). Во-вторых, в соответствии с ч 14 ст 51.1 ГрК РФ

В случае изменения параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает или направляет способами, указанными в части 1 настоящей статьи, уведомление об этом в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления с указанием изменяемых параметров.

То есть, сейчас вы можете подать уведомление об изменении планируемого объекта, даже если дом уже построен, вряд ли кто-то будет проверять. Хотя, на ПКК РР на картах может быть снимок с космоса, что дом уже есть. Но попытаться можно.

Администрация и Росреестр будут сравнивать первое уведомление и второе — об окончании, если параметры не будут сходиться, то кто-то заметит это однозначно. И либо откажут, либо попросят внести изменения (ч 16 ст 55 ГрК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да это всё понятно. Называется «Уведомление об изменении параметров объекта строительства» — форму выдали когда первое Уведомление. Я ж спрашиваю: ЧТО КОНКРЕТНО НАПИСАТЬ, чтобы «не забородили»!!!

https://base.garant.ru/72063774/172a6d689833ce3e42dc0a8a7b3cddf9/#friends эта форма не предусматривает «вольное сочинение». Вы четко должны ее заполнить. А как вообще вы получили разрешение на строительство жилого дома с отступом в 1 м, а не 3? разрешение на отклонение получали пост 40 грК РФ?