Не будет ли преступлением критика власти, за то что они арестовывают активистов за массовые беспорядки?

Не будет ли преступлением критика власти, за то что они арестовывают активистов за массовые беспорядки? (В интересах демократии) При том, что участником я этих беспорядков не был.

, Алик, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно п.3 ст.20.1 КОАП РФ критика власти, выражающая в грубой, неприличной форме повлечёт за собой административное наказание в виде штрафа от 30 тыс до 300 тысяч рублей. А массовые беспорядки это ст. 212 УК РФ и она предусматривает лишение свободы.
Получается, что всё зависит от того, как человек критикует власть и насколько он в этом деле далеко заходит. Если массовые беспорядки человек ещё в виде своей критики и поддерживает, то это могут рассмотреть как призыв к ним человека могут посадить на срок до двух лет либо наказать принудительными работами на такой же срок.