Правда, что если я сейчас не оформлю заявку на возврат 13% от выплат по ипотеке, то за 2019 год этого больше не получится сделать, тк прошло более 3-х лет?

Добрый день.

В 2019 году оформила ипотеку в строящемся доме. Дом ещё не сдан. Сдача планируется во втором квартале 2019 года. Правда, что если я сейчас не оформлю заявку на возврат 13% от выплат по ипотеке, то за 2019 год этого больше не получится сделать, тк прошло более 3-х лет?

, Анаит, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то за 2019 год этого больше не получится сделать, тк прошло более 3-х лет?

 Добрый день! Понесенные расходы вне зависимости от налогового периода в составе вычета на приобретение жилья Вы можете учесть вне зависимости сколько лет прошло с момента несения таких расходов, но вот именно вернуть ндфл, уплаченный в 2019 году можно только в пределах трех лет ( ст. 78 НК РФ).

Анаит
Клиент, г. Нижний Новгород
Я немного недопоняла… Давайте перефразирую… В 2019 году я оформила ипотеку в строящемся доме, дом ещё недостроен, права собственности соответственно тоже нет ещё. Ипотеку погашаю ежемесячно… Какие деньги я могу вернуть и когда крайний срок для их возврата?
Какие деньги я могу вернуть и когда крайний срок для их возврата?

 расходы на покупку дома (исходя из стоимости по ДДУ) и фактически уплаченные проценты — 13% от указанных сумм. Срок не ограничен, право на вычет возникает с даты передачи квартиры по акту, обращаться за вычетом можно после того как зарегистрируете право собственности. Вы вправе вернуть уплаченные налоги начиная с периода (календарный год) в котором подписан акт приема передачи. Ограничения по срокам нет, за вычетом можно обратится хоть через 10 лет, но вернуть налоги не ранее трех лет до такого обращения. Это не касается учета понесенных расходов — все что Вы потратили в т.ч. в 2019 году включается в размер налогового вычета ( с учетом ограничения в 2 млн. по стоимости и 3 млн. по уплаченным процентам).