Получил повестку, ушел по мобилизации, прошел месяц обучения, щас еду в эшелоне на украину, но тут узнаю что пришла бронь, могу ли я поехать домой?

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но положения ст. 18 закона о мобилизации, в том числе и по предоставлению отсрочки по Указам Президента, действуют только в отношении тех, кто еще не был призван.

Так как Вы призваны, то Вам уже не может быть предоставлена отсрочка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку на момент призыва Вас по мобилизации брони у Вас не было решение о призыве оспорить не получится.

Соответственно, оснований уехать у Вас нет.

Возможна уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы по статье 337 УК.

С УВАЖЕНИЕМ! Г. А. КУРАЕВ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А документы на оформление брони подавались до Вашего призыва или после?

Вы в списки до призыва были включены?

В силу постановления Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Персональное бронирование отдельных граждан, пребывающих в запасе, не подлежащих бронированию по перечням должностей и профессий, осуществляется по решению Комиссии.

Соответственно оформить бронь можно только в отношении трудоустроенного сотрудника, согласно спискам утвержденным Генеральным Штабом ВС РФ.

Оформление бронирования осуществлялось согласно спискам и тут нужно понимать когда были поданы списки на утверждение для оформления Вашего бронирования — до принятия решения о призыве или после.

Если списки на утверждение были направлены до решения о призыве — есть основания для обжалования принятого решения на том основании, что право возникло до принятого решения, а его реализация вызвана задержкой принятия решения должностными лицами военного комиссариата.

Практика такого оспаривания и отмены решений существует на уровне региональных (областных) призывных комиссий по мобилизации.

Поэтому есть основания для подачи заявления в вышестоящую комиссию с целью отмены принятого в отношении Вас решения о призыве.