Подскажите, насколько обоснованно Тинькофф банк арестовал новый счёт?
Добрый день.
Вопрос достаточно простой: у меня арестовали счета ИП в Тинькофф банке на основании постановления от ФССП по задолженности физлица.
В исполнительном листе на госуслугах чётко указан перечень счетов, на которые требуется наложить арест.
При открытии нового счёта на него автоматически наложили арест и в обосновании ничего конкретного не указали, сослались только на постановление пристава (где был чёткий перечень счетов, среди которых нового нет) и продолжают указывать мне на то, что счета необходимо арестовывать все.
В других банках новый счет не арестовывается сразу, пристав должен запросить информацию и на него постановление написать.
Ссылаются на части 9 статьи 70 федерального закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где тоже сказано про документ или постановление (которого на новый счёт физически нет) и не могут мне предоставить нормальное обоснование ареста.
Возможно пристав своим постановлением арестовал вновь открытый счёт. Вам необходимо на юридический адрес банка отправить запрос о предоставлении информации о причинах ареста этого счета. Параллельно я бы ознакомился бы с материалами исполнительного производства. Если постановление об аресте было, Вы его увидите в материалах дела.