Подскажите, насколько обоснованно Тинькофф банк арестовал новый счёт?

Добрый день.

Вопрос достаточно простой: у меня арестовали счета ИП в Тинькофф банке на основании постановления от ФССП по задолженности физлица.

В исполнительном листе на госуслугах чётко указан перечень счетов, на которые требуется наложить арест.

При открытии нового счёта на него автоматически наложили арест и в обосновании ничего конкретного не указали, сослались только на постановление пристава (где был чёткий перечень счетов, среди которых нового нет) и продолжают указывать мне на то, что счета необходимо арестовывать все.

В других банках новый счет не арестовывается сразу, пристав должен запросить информацию и на него постановление написать.

Подскажите, насколько обоснованно Тинькофф банк арестовал новый счёт?

Ссылаются на части 9 статьи 70 федерального закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где тоже сказано про документ или постановление (которого на новый счёт физически нет) и не могут мне предоставить нормальное обоснование ареста.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валерий.

Действия Тинькофф банка неправомерны, если счет арестован по его инициативе.

Согласно части 3 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств.

Таким образом арест может накладываться только на те счета, которые указаны в постановлении судебного пристава. Вам нужно запросить у Тинькофф Банка информацию на каком основании наложили арест. Если это собственная инициатива банка, то необходимо жаловаться в Центральный банк Российской Федерации.

Ссылаются на части 9 статьи 70 федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Данная норма регулирует порядок списания денежных средств с уже арестованного счета. В случае полного списания денежных средств и если их недостаточно для погашения задолженности банк продолжает удерживать денежные средства с данного счета по мере поступления денежных средств на счет должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. Таким образом данная норма никакого отношения не имеет к аресту вновь открытого счета.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Представители Тинькофф банка ссылаются на требование пристава-исполнителя при аресте всех возможных счетов и автоматически накладывают на новые арест по тем же требованиям.Их даже не смутило, что в исполнительном листе есть чёткий перечень счетов для ареста.Каким образом и в каком формате можно направить им обращение о получении обоснования?

Возможно пристав своим постановлением арестовал вновь открытый счёт. Вам необходимо на юридический адрес банка отправить запрос о предоставлении информации о причинах ареста этого счета. Параллельно я бы ознакомился бы с материалами исполнительного производства. Если постановление об аресте было, Вы его увидите в материалах дела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

В исполнительном листе на госуслугах чётко указан перечень счетов, на которые требуется наложить арест.

Насколько я понимаю, речь идет об исполнении исполнительного документа (исполнительного листа), с предметом исполнения: «арест имущества должника».

Ситуации, которую Вы описали в своем вопросе, дал разъяснение Верховный Суд России. Так, в силу положений пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады,в том числе открытые после получения банком данного постановления.

Арест денежных средств на банковских счетах должника, в рамках исполнительного производства, означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе.

То есть, еще раз повторюсь: запрет списания может быть применен к денежным средствам на всех счетах (в этом банке), держателем которым указан должник, в том числе и открытых после истечения даты вынесения приставом постановления об аресте.

Ответственным за законность исполнения постановлений пристава, направленных в банк — является само это кредитное учреждение. Эта поправка в Закон № 229 «Об ИП» вступила в законную силу с 01.06.2020 г.