В январе месяце я приобрела контейнер

Спорный вопрос с Краевым Унитарным предприятием "ПЭО". В декабре 2019г нас обязали подать заявки для заключения договора с этой организацией . Я ее подала , на тот момент у меня не было контейнера . В январе месяце я приобрела контейнер . Договор пришел в начале мая 2020г. от 24.04.2020г. Я не подписала его в виду несогласия , неоднократно обращалась в эту организацию обьясняя ситуацию , то , что мною приобретен контейнер и то , это село , частный сектр , у людей печное отопление , у ьеня нет таког количества тко , т.к. коробки люди разбирают для отопления печей и бань . Просила пересмотреть условия договора , разработать новый договор с учетом того , что у меня есть контейнер и чтобы мусор вывозили по звонку 1 раз в 2-3 меся ца о мере накопления контейнера . Но все тщетно . А теперь прислали исковое заявление и задолженность с января 2020г. в сумме 23371,08 . Мне советуют подать встречный иск Мировому судье . Пытаюсь себя защитить , но нужна помощь юридическая для составления искового Людмила заявления . На какаие статьи опираться ... С уважением

  • док
    .jpg
, людмила, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Людмила !

Вы можете прикрепить   файл  с договором ?

 Правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. N 505, а Правила обращения с твердыми коммунальными отходами  и форма Типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — Типовой договор) — постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/

Согласно  «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021) по  спорам, связанных с оказанием услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

29. При заключении с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственник твердых коммунальных отходов вправе выбрать один из двух способов коммерческого учета: исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема, либо исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.

Чтобы более подробно разобраться   в ситуации  и дать Вам  конкретные  правовые рекомендации, необходимо  изучать ( смотреть ) Ваши  документы, в частности  договор   на оказание  услуг по ТКО

Если Ваши   разногласия до сих пор не урегулированы мирным путем, то  следует решать в судебном порядке и направить встречный иск  в суд  для решения  данного вопроса .

людмила
Клиент, г. Москва
Я не подписывала договор. Что мне сделать? Сканировать договор и отправить Вам?