Здравствуйте, если вступил в законную силу приговор о лишении свободы, но условно является ли это основанием для увольнения с военной службы?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Да это является основанием для расторжения контракта с военнослужащим и увольнения с военной службы.

В соответствии со ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Это прямо закреплено в законе. Поэтому вас обязаны уволить.

Удачи ВАм.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. В настоящее время действует Указ Президента РФ «О частичной мобилизации».

Согласно этого Указа имеется три основания для увольнения на период проведения частичной мобилизации;

1. Достижение предельного возраста пребывания на военной службе

2. Признание ВВК военнослужащего негодным к военной службе

3. Вступление в законную силу приговора суда связанного с лишением свободы.

Соответственно условный срок не является основанием для увольнения с военной службы на период действия Указа о проведении частичной мобилизации.