Достаточно ли улик для того, чтоб пианино не описывали/конфисковывали за мои долги?

Здравствуйте.

Пристав описывает моё имущество. В квартире есть пианино супруги. Супруга купила данный инструмент на подаренные денежные средства. Подтверждение дара денежных средств нет. Есть чек об оплате наличными и Акт сдачи приёмки к заказу в котором указано её имя и телефон.

Достаточно ли улик для того, чтоб пианино не описывали/конфисковывали за мои долги?

, Павел, г. Москва
Никита Грязнов
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, чек, в котором указано имя вашей супруги, как покупателя пианино, будет является доказательством того, что это является её собственностью. Но лучше ещё иметь соглашение о разделе совместного имущества с супругой, чтобы в нём было указано, что данное имущество не является совместным

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Соглашение о разделе имущества нет и на данный момент навряд ли оно поможет, так как процесс запущен.
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Акта приемки достаточно для исключения пианино из описи имущества.

Обратитесь сначала к приставу с ходатайством. Отказ в удовлетворении можно обжаловать в судебном порядке

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.

Пожалуйста. Для суда бывает достаточно и свидетельских показаний о приобретении имущества другим лицом, не только документы имеют доказательственной значение

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, доказать будет сложно, так как нет подтверждения дара. В соответствии со ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

 Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Вам нужно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (его можно оформить во время брака), и определить пианино собственностью супруги.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!