Или можно обойтись без нотариуса?

Добрый день. Получили в наследство квартиру. Наследника з человека. У каждого есть по 1/3 части. Все документы о собственности 1/3 на руках. Хотим продать квартиру частями покупателю, т.е. 3 договора. Риэлтор говорит слелка будет полностью нотариальная и за нее нужно платить. Хотелось бы узнать нужен ли в нашем случае нотариус?Какая последовательность действий? Или можно обойтись без нотариуса?

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если каждую долю будете дарить по отдельному договору, нотариус НУЖЕН обязательно.

Если дарение всех трех долей будет по ОДНОМУ договору, нотариус НЕ НУЖЕН.

Основание: ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Антон
Клиент, г. Москва
Планируем продать квартиру тремя договорами. Про дарение я ничего не писал.
Планируем продать квартиру тремя договорами

При продаже правила те же.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Хотелось бы узнать нужен ли в нашем случае нотариус? Какая последовательность действий? Или можно обойтись без нотариуса?

 Если все доли в праве собственности на квартиру продаются одновременно (в одном договоре), то нотариального удостоверения такой договор не требует. И возможно его заключить и сдать на регистрацию перехода прав через МФЦ.

Если будут три разных договора, то это три сделки, и договоры по этим сделкам подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Антон
Клиент, г. Москва
Поанируем продавать тремя договорами, чтобы уменьшить налог

 Если три договора, то обязательно нотариальное удостоверение этих трёх договоров.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Если будет 3 договора, то есть каждый собственник будет продавать свою долю отдельно, то в этом случае необходимо заверять сделки у нотариуса.

Чтобы не заверять сделку, вам нужно кватиру полностью продать одним договором, то есть в одном договоре будет 3 продавца, каждый продает свою долю

Последовательность действий:

1. Заключаете ДКП,

2. Если 1 договор, то несете на регистрацию, если 3 договора, сначала несете договоры нотариусу, потом на регистрацию.

Антон
Клиент, г. Москва
Заключаем 3 договора, далее несем нотариусу. Нотарииус нам что выдает?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у частями покупателю, т.е. 3 договора. Риэлтор говорит слелка будет полностью нотариальная и за нее нужно платить.

 Антон, добрый день! Все верно, при таких сделках нотариус обязателен в силу ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Чтобы уйти о обязательного нотариального оформления все доли должны продаваться единовременно одним договором, но тут как предполагаю на продавцов увеличится налоговая нагрузка. Соответственно надо смотреть, что будет выгодней — оплачивать трижды нотариуса или обойтись без него уплатив больше налогов.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо. Все так как вы написали. Просто непонятны действия наши в случае с нотариусом. Думаю нужно у нотариуса узнать как все проходит.
Думаю нужно у нотариуса узнать как все проходит.

 Узнайте расценки нотариуса по удостоверению 3х сделок и просчитайте, что Вам будет выгоднее. Если будете заключать договоры у нотариуса, то у него возможно произвести и расчёт, а также нотариус за отдельную плату сам сдаст договоры на регистрацию перехода прав в Росреестр электронно.