Мы являемся арендаторами торговой точки в тц, сотрудник отошел на 10 мин от точки поставив табличку

ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР АРЕНДЫ. МЫ ЯВЛЯЕМСЯ АРЕНДАТОРАМИ ТОРГОВОЙ ТОЧКИ В ТЦ, СОТРУДНИК ОТОШЕЛ НА 10 МИН ОТ ТОЧКИ ПОСТАВИВ ТАБЛИЧКУ ТЕХ.ПЕРЕРЫВ, АДМИНИСТРАЦИЯ ТЦ ВЫСТАВИЛА ШТРАФ, ТАК КАК ДОГОВОРОМ АРЕНДЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ТЕХ.ПЕРЕРЫВЫ... ПРАВОМЕРЕН ЛИ ШТРАФ? РЕЖИМ РАБОТЫ С 10 ДО 10...

, Мария, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выложите договор аренды, поскольку действующее законодательство данный вопрос прямо не регулирует.

В силу принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ арендодатель может предусмотреть определенные ограничения арендатора, в том числе и в части соблюдения режима работы ТЦ, а также предусмотреть штраф за нарушение установленных требований.

Вместе с тем, есть и ограничения данного принципа.

В частности, в постановлении Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах» отмечалось, что

В то же время, поскольку согласно пункту 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, слабая сторона договора вправе заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании статьи 10 ГК РФ или о ничтожности таких условий по статье 169 ГК РФ.

И здесь можно попробовать оспорить данное условие основываясь на недопустимости злоупотреблением правом. Но для этих целей нужно знакомиться с договором.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
спасибо за ответ, договор не содержит условие о запрете тех.перерывовдоговор содержит обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. в правилах внутреннего трудового распорядка указано, что арендатор обязан вести коммерческую деятельность в рамках режима работы тц, режим работы тц с 10 до 10, изменения в режиме работы согласуются с администрацией тц. Однако на наш взгляд это противоречит трудовому кодексу, где сотруднику в обязательном порядке предоставляются перерывы для питания и отдыха.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Предметом договора аренды согласно ст. 606 ГК РФ является предоставление арендатору имущество во временное владение и пользование. Надо конечно видеть условия договора, т.к. не совсем понятны с учетом предмета договора действия арендодателя, одно дело когда имущество используется не по назначению либо его использование нарушает режим работы торгового центра, например.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
спасибо за ответ, никаких иных нарушений нет кроме того, что сотрудник отошел на тех.перерыв который не указан в договоре.договор не содержит условие о запрете тех.перерывовдоговор содержит обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. в правилах внутреннего трудового распорядка указано, что арендатор обязан вести коммерческую деятельность в рамках режима работы тц, режим работы тц с 10 до 10, изменения в режиме работы согласуются с администрацией тц. Однако на наш взгляд это противоречит трудовому кодексу, где сотруднику в обязательном порядке предоставляются перерывы для питания и отдыха.
Однако на наш взгляд это противоречит

 все верно. Договор аренды регулирует отношения, связанные с арендой и никак не может регулировать трудовые отношения между арендатором и его работниками

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если это прямо предусмотрено договором аренды, то в силу принципа свободы договора арендатор сам идет на такие условия, подобная практика очень распространена в ТЦ

ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства

в данном случае закрытие магазина создает репутационный риск арендодателю, с т.зр. работы всего ТЦ, именно поэтому условия о запрете могут включаться в договоры

Мария
Клиент, г. Новосибирск
спасибо за ответ, договор не содержит условие о запрете тех.перерывовдоговор содержит обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. в правилах внутреннего трудового распорядка указано, что арендатор обязан вести коммерческую деятельность в рамках режима работы тц, режим работы тц с 10 до 10, изменения в режиме работы согласуются с администрацией тц. Однако на наш взгляд это противоречит трудовому кодексу, где сотруднику в обязательном порядке предоставляются перерывы для питания и отдыха.

если штраф прямо не предусмотрен в договоер аренды + правилах, которые должны быть его неотъемлемой частью (приложением) за конкретные действия/бездействия и в виде конкретной суммы, то естественно его взыскание не обосновано и неправомерно

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Необходимо ознакомиться с договором аренды, чтобы ответить корректно на ваш вопрос, вы можете его выложить в уточнениях.

Дело в том, что некоторые крупные арендодатели, в основном в ТЦ в своих договорах аренды прописывают условие о том, что в течение рабочего дня запрещены перерывы для арендаторов и названы санкции.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ действует свобода договора

Мария
Клиент, г. Новосибирск
спасибо за ответ, договор не содержит прямого условия о запрете тех.перерывов.договор содержит обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. в правилах внутреннего трудового распорядка указано, что арендатор обязан вести коммерческую деятельность в рамках режима работы тц, режим работы тц с 10 до 10, изменения в режиме работы согласуются с администрацией тц. Однако на наш взгляд это противоречит трудовому кодексу, где сотруднику в обязательном порядке предоставляются перерывы для питания и отдыха.

А в правилах трудового распорядка указаны санкции за то, что арендатор делает перерывы?