Добрый день, работаем в детском саду, наши руководители, без нашего согласия, передали наши личные данные в банк, который выпустил нам зарплатные карты.законно это?

Добрый день, работаем в детском саду, наши руководители ,без нашего согласия, передали наши личные данные в банк,который выпустил нам зарплатные карты.законно это?

, Ольга, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Нет, действия работодателя по передаче без Вашего разрешения Ваших персональных данных являются незаконными, и работодатель подлежит ответственности за нарушение Федерального закона «О персональных данных».

Вам следует обратиться в управление Роскомнадзора по Вашему региону.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Все персональные данные работника работодатель получает у самого работника, согласно, статьи 86 ТК РФ и статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» работник своей доброй волей соглашается и предоставляет свои персональные данные работодателю для хранения, обработки, передачи данных, т.е. работник предоставляет работодателю своё письменное согласие на обработку персональных данных при заключении трудового договора между сторонами трудовых правоотношений, поэтому действия работодателя правомерны и не являются нарушением.

Доброго Вам дня.