Вопросы наследования долей в приватезированной квартире

вопросы наследования долей в приватезированной квартире

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Есть квартира и 5 долей в собственности. У мамы две, у папы 1, у меня (их старшей дочери) одна и одна доля у моей дочери ( внучки моих родителей).Умер папа. И я только через 3 месяца случайно от мамы узнала что они с папой писали завещание на свои доли на внучку (дочь моей младшей сестры, которая со своей семьей живет в другом городе, родителей не содержит, никак не участвует в содержании и ремонте жилья. и на словах отказывается от данной квартиры. При этом она сама не имеет доли. Свою долю она подарила маме. Поэтому у той и получилось две доли во владении.).Мама юридически не грамотна и по всей видимости и нотариус им с папой попался такой же. Так как мама как оказалось вообще не собиралась до своей смерти рассказывать что ее доли и папина доли по завещанию принадлежат другой внучке, с нами не проживающей и являющейся несовершеннолетней. Как утверждает об этом их заверила нотариус. И уверила что вот написали завещание. И все. Ничего больше не надо.Я конечно же не на столько юридически безграмотна, к тому же я в этой квартире проживаю и несу все расходы по этому жилью. и для меня принципиально что бы все документы были в порядке. поэтому я сразу начала сестру консультировать по юридическим моментам и всячески помогать ей собрать документы для вступления ее дочери( моей племянницы) в права по завещанию. Я оплачивала юриста что бы самой уточнять какие-то моменты, справки, тратила время на все это… сестра уверила меня что в наследство она вступила. Мы договорились что по достижению моей племяницы совершенолетия я выкуплю ее долю (что бы меньше было проблем со сбором справок из опеки).Так же сестру предупредила что теперь они должны нести ответственность по содержанию имущества, оплачивать часть квартплаты и оплачивать налоги за свою долю. до совершенолетия ее дочери (фактической наследницы 1/5 доли квартиры, в которой уже больше 30 лет проживаю я со своей семьей и родителями).Прошло еще полгода (то есть в общей сложности год с момента смерти отца). Сестра так и не внесла ни одного платежа за квартиру. на протяжении этого времени я просила ее закончить оформление прав на наследство по завещанию. Несколько раз просила зарегестрировать ее долю в гос реестре… Потому что у меня было желание разделить лицевые счета, так как я не хотела оплачивать всю квартплату единолично, частично так же еще содержать мать(которая резко хуже стала жить в материальном плане после смерти моего отца) и которая постоянно начала болеть, лежала в больницах, где навещала ее только я и моя дочь. Сейчас мать вообще упала и сломала позвоночник, и к тому же еще была записана на госпитализацию в онкологи. Все хлопоты по ее госпитализациям, все переговоры с врачами, оплата всех лекарств, передачек в больницу, медслужб для перевозки больных легли только на одни мои плечи.Сестра под предлогом занятости и того что у нее двое несовершеннолетних детей и что у нее низкие доходы — отказалась приехать помогать.тут наступает время оплачивать налоги. я опять уточняю у нее вступила ли она в наследство, где справка из мфц о регистрации в госреестре, которую сестра якобы заказала есще в августе. но сейчас ноябрь! и она все по разным предлогам никак туда якобы не дойдет.почувствова неладное, я сама заказала выписку из егрн, оплати. по справке- так все еще и числится владельцем доли умерший уже более года отец! Я потребовала обьяснений. Сестра до последнего так и уверяет что в наследство она вступила.Я со скандалом затребовала у нотариуса ответить на мои вопросы по наследству (ранее нотариус меня игнорировала, так как завещание не мое, и не я наследство по завещанию получаю). Ответ- сроки вступления в наследство сесторой пропущены. В наследство ни она ни ее дочь не вступили! Но я то не знала об этом! В голове не укладывается что бы взрослый человек был настолько безответственен и так врал! И когда все открылось продолжает врать! И вот что мне делать в данной ситуации? Мне и моей дочери. мы тут проживаем с первого дня получения данной квартиры( это более 35 лет у меня) и дочь с рождения(19 лет уже).Все это времямы с родителями оплачивали квартплату. Делали ремонты.Сестра никогда не участвовала в содержании жилья. Даже пока еще владела своей долей тут. Она вышла замуж и уехала в другой город. на этом все. она даже в гости не приезжала. предпочитая что бы я и родители самостоятельно тратились на поездки к ней в гости.Сейчас она говорит что доля ей не нужна, что платить она все равно не будет за квартплату, проживать тоже не собирается. Но при этом и как оказалось даже в наследство то не вступила. И в суд сказала идти тоже не хочет что бы сроки восстановить. И самое ужасное и мне об этом не было известно! Я узнала только через год и два месяца со смерти отца.Подскажите пожалуйста что мне делать? С чего мне начать что бы как-то вернуть долю отца наследникам (мне как дочери и матери как его супруге), что бы доля не отошла государству.Могу ли я подать заявление в суд и попросить признать меня наследником по фактически принятому наследству… так как сестра не удосужилась вступить в права по завещанию, и так как я проживаю в данной квартире и оплачиваю расходы пополам с матерью?
, татьяна, г. Саранск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Спрашивайте что именно вас интересует. Наследники первой очереди — супруг, дети. родители.

татьяна
Клиент, г. Саранск
внесла уточнения. заранее спасибо за ответ

Обращайтесь с иском о фактическом принятии наследства в порядке ст. 264 п. 9 ГПК РФ. .

Денис Егоров
Юрист, г. Казань

Что именно вас интересует?

татьяна
Клиент, г. Саранск
внесла уточнения. заранее спасибо за ответ

Ваш вопрос объемный могу предложить платную консультацию по правилам сайта