2 Будут ли в этом случае какие-то обязательства по уплате налогов в России?

Здравствуйте. Планирую открыть ИП в Сербии. Просьба ответить на вопросы ниже.

1) Должен ли я декларировать открытие сербского счета в России?

2) Будут ли в этом случае какие-то обязательства по уплате налогов в России?

Если да:

3) Я плачу налог 10% в Сербии, какие в этом случае будут налоги в России.

4) В Сербии есть вариант с фиксированным налогом каждый месяц, какие в этом случае будут налоги в России?

Спасибо

Уточнение от клиента
Уточнение — доходы идут от европейской компании. Поступлений из России нет.
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Должен ли я декларировать открытие сербского счета в России?

да, Вы должны уведомить ФНС в течении месяца с даты открытия счета, за исключением случая, если Вы в течение календарного года находились в РФ менее 183 дней (ч.2 и 8 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций… не применяются к… физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

2) Будут ли в этом случае какие-то обязательства по уплате налогов в России?

если Вы будете налоговым резидентом РФ согласно ст.207 НК, то обязаны будете платить налог с доходов от иностранных источников, а не только российских.

3) Я плачу налог 10% в Сербии, какие в этом случае будут налоги в России.
4) В Сербии есть вариант с фиксированным налогом каждый месяц, какие в этом случае будут налоги в России?

статус ИП Сербии в РФ значения иметь не будет, доход сербского ИП будет рассматриваться как доход обычного физ. лица и облагаться НДФЛ в порядке определенном гл.23 НК.

замечу, что есть Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», но действует она в отношении четко определенных налогов, указанных в ст.2 Конвенции.

Уточнение — доходы идут от европейской компании.

валютные резиденты РФ, за исключение тех кто в течении календарного года находился в РФ менее 183 дней, вправе получать на свои иностранные счета деньги только в случаях, указанных ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле".

в частности, согласно ч.5.2 упомянутой статьи на иностранные счета физ. лиц могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что эти счета открыты в банке расположенном на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Сербия не является страной ЕАЭС и не осуществляет автообмен фин. информацией, в список разрешенных операций Ваша не указана, поэтому если будете получать средства от НЕрезидентов РФ, при этом сами 183 дня и более в году находиться в России — Вы нарушите Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты, и они будут связаны со сроком нахождения за пределами РФ.

Прежде всего важно понять, что ИП за пределам  для РФ является просто физ.лицом. Поэтому, если Вы будете гражданрном  РФ и ИП за пределами РФ то  будете оставаться в любом  случае валютным резидентом — физ.лицом в РФ по признаку наличия гражданства РФ  в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

1.

183 дня и более в РФ

Должны в течении месяца с момента открытия счета сообщить об этом в ФНС РФ и подавать отчет о движении средств по счету

Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

Ответственность за нарушение -статья 15.25 КоАП

Нарушение сроков или уведомление с нарушением формы

    2.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

 За неуведомление

  2.1.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

    Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ
    Для физ.лиц сроки предоставления отчетов  - не позднее 31мая года следующего за отчетным и определяется постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/
Здесь форма в PDF www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/39c22ec82b0a60c4320eee86a18b8335ab925d3c/#dst100167

Т.е. лицо использующее зарубежный счет в личных целях подает отчет раз в год.

    Ответственность за неподачу отчетов или просрочку 15.25 КоАП пункты 6, 6.1, 6.2, 6.3

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Важно!

В соответствии с п.5.2 статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле —  получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме и  законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Сербия — не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Получение оплаты на счет в Сербии в Вашем случае не подпадает под список разрешенных операций .

За совершение незаконной валютной операции предусмотрен штраф в размере от 20 до 40% от суммы операции — п.1 статьи 15.25 КоАП.

По налогам обязаны учесть доходы полученные за пределами РФ в налогооблагаемом доходе в РФ, подав декларацию 3 НДФЛ.  в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

При этом налоги начисленные и удержанные в Сербии можете зачесть в счет налогов в РФ — статья 232 НК, но только те налоги, что перечислены в статье 2 Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». Налоги не перечисленные в ней под зачеты не попадут

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13489/bd898c90163913f85fc64146614a0a518a5bb2a4/

2.

В РФ менее 183 дней в году

— Вы  перестали быть нал.резидентом РФ. Налоги в РФ с сумм заработанных за пределами РФ не возникают.

Сообщать об открытии  счетов за пределами РФ  и подавать отчеты по движению средств по нему не нужно. Так же снимаются все ограничения на получения оплат на них.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев