Защищает ли она какую-то нас, покупателей?
Мы покупатели квартиры, заключили договор о задатке (50 тыс), уже назначена дата сделки купли-продади, но продавец отказывается брать справки с мёд освидетельствование из ПНД и НД. Вместо того принес справки, что не состоит на учете в ПНД и НД и с фразой "освидетельствование не проходил".
В связи с этим два вопроса:
1. Имеет ли силу такая справка в случае спорных ситуаций в будущем? Защищает ли она какую-то нас, покупателей?
2. Имеет ли право продавец не возвращать нам задаток, если мы откажемся от сделки из-за отсутствия нужной нум справки? Ничего такого конкретного в договоре о задатке не прпсано, чисто общие фразы.
брать справки с мёд освидетельствование из ПНД и НД.
Добрый день! Данные справки Вы на каком основании требовали от продавца?
Такая справка не относится к обязательным документам, которые продавец обязан предоставить для заключения сделки.
Вместо того принес справки, что не состоит на учете в ПНД и НД и с фразой «освидетельствование не проходил». В связи с этим два вопроса: 1. Имеет ли силу такая справка в случае спорных ситуаций в будущем? Защищает ли она какую-то нас, покупателей?
В данном случае никакой силы справка не имеет. Недееспособность гражданина устанавливается только судом.
2. Имеет ли право продавец не возвращать нам задаток, если мы откажемся от сделки из-за отсутствия нужной нум справки?
Да, поскольку Вы запросили документы, которые по закону продавец не обязан предоставлять. Следовательно, Вы нарушили договор о задатке. В силу ч.2 ст.381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороныhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/
Здравствуйте. 1. Нет, данная справка ни от чего вас не защищает. Необходимо медосвидетельствование на день заключения сделки. Но это только для вашего спокойствия. Росреестра справки о состоянии здоровья предоставлять не нужно. Их не примут.
2. Продавец имеет право не возвращать задаток в случае вашего отказа от заключения сделки. Это прямо прописано в статьей 381 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На сайте «Правовед» Вам даны ответы на основе действующего законодательства.