И как я должна открыто сказать, что не по достоинству оценивают мою работу?

Здравствуйте! Вот я считаю, что я выполнила свою работу учителя на звание «заслуженный учитель». Ученики мои творческие. четыре года подряд, я одна из всей школы готовила учащихся на Грант Главы и побеждали ( хотя семьсот учащихся). Ученики пишут исследовательские работы, есть печатные статьи. Имею высшую категорию. Участница Международного проекта Россия - Венгрия. (два раза побывали в Венгрии, они были у нас. Победители различных конкурсов. Автор учебников и методических пособий. Сама Методист, сотрудничаю ФИРЯ ( федеральный институт родных языков, состою в ассоциации. Автор научных статей. Казалось бы куда выше, выше уже некуда. Сама школа все время дают благодарственные письма, суют, мол мы же наградили. Как сама с возмущениями иду с характеристикой в Управление образования, там мою характеристику отправляют дальше с характеристикой того учителя, кого выдвинули в школе, в итоге я прохожу по результатам подтверждений работы. Таким образом , я получила звание Почетный работник сферы образования. Уже прошло пять лет, сейчас новые заслуги у меня. И как я должна открыто сказать, что не по достоинству оценивают мою работу?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Можете уточнить, документы на присвоения звания ранее подавали или нет? Если да, был получен отказ? Или Вам отказывают даже на этапе подачи документов?

Спасибо.

С учетом моего уточнения выше, на который прошу ответить,  далее:

Порядок регулируется положениями, указанными в   Указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия — Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия „За безупречную службу“, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации»), можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/

Из Указа следует, что:

16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) или учебы лица, представляемого к награждению государственной наградой:...

Т.е. необходимо, чтобы  в соответствующем порядке было подано Ходатайство о Вашем награждении.

При этом в Указе приводится  Положение о почетном звании «Заслуженный учитель Российской Федерации», которым предусмотрены личные заслуги, на основании которых может быть присвоено звание.

Положение  о почетном звании «Заслуженный учитель  Российской Федерации»

… за личные заслуги:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/8c518a903624c80e3f62492fc0dc26624e8e701c/

Если таковые у Вас имеются, и Вы отвечаете всем требованиям данного Положения, отказать Вам не вправе… в случае неправомерного  отказа, Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… я одна из всей школы готовила учащихся на Грант Главы и побеждали ( хотя семьсот учащихся). Ученики пишут исследовательские работы, есть печатные статьи. Имею высшую категорию. Участница Международного проекта Россия — Венгрия. (два раза побывали в Венгрии, они были у нас. Победители различных конкурсов. Автор учебников и методических пособий. Сама Методист, сотрудничаю ФИРЯ ( федеральный институт родных языков, состою в ассоциации. Автор научных статей. Казалось бы куда выше, выше уже некуда. Сама школа все время дают благодарственные письма, суют, мол мы же наградили. Как сама с возмущениями иду с характеристикой в Управление образования, там мою характеристику отправляют дальше с характеристикой того учителя, кого выдвинули в школе, в итоге я прохожу по результатам подтверждений работы. Таким образом, я получила звание Почетный работник сферы образования. Уже прошло пять лет, сейчас новые заслуги у меня. И как я должна открыто сказать, что не по достоинству оценивают мою работу?

Ничего никому говорить не нужно.

Вы вправе подать письменное заявление, в нем просить работодателя оформить ходатайство и подать его согласно приведенному выше порядку с учетом имеющихся у Вас личных заслуг, на присвоение звания, отказать Вам в этом праве по закону не могут.

К личным заслугам согласно указанному выше Положению в частности относятся:

— выявление  и развитии индивидуальных способностей обучающихся, раскрытии их научного и творческого потенциала;

— подготовка победителей региональных, всероссийских и международных олимпиад;

-  научно-методическое  и методологическое  совершенствование  образовательного процесса и образовательных стандартов;

  — создание инновационных учебно-методических пособий, программ и авторских методик;

— участие в  подготовке и профессиональной переподготовке педагогических кадров.

С учетом изложенного Вами в вопросе, считаю имеющиеся  Вас личные заслуги подпадают под категории закрепленные Положением.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».