Еще 3года назад у меня помер отец, и нужно было вступить в наследство участка (дом, гараж, баня), но до сих пор

Здравствуйте, хотел узнать, как вступить в наследство.

еще 3года назад у меня помер отец, и нужно было вступить в наследство участка (дом,гараж,баня) , но до сих пор это не сделали, я прописан в этом доме, моя сестра, и бабушка, никто еще не вступал, как это сделать? и возможно ли в целом, как говорят близкие, нужно выписаться и переписать все на одного человека , например на сестру, что бы в дальнейшем не было проблем с продажей, хотелось бы услышать мнение профессионала, спасибо

, Иван, г. Тверь