Если не может, то как в этом случае избежать уплаты ндфл собственнику жилья?

Я налоговый резидент в 2022 году покупаю квартиру, в следующим году перестаю быть налоговым резидентом и хочу эту квартиру продать, для того чтобы избежать уплаты ндфл для нерезидентнов по повышенной ставке оформляю дарственную на члена семьи( резидента ) и после этого квартира продаётся от его имени! Вопрос: имеет ли право тот член семьи кто продал квартиру полученную от нерезидента в дар на вычет по расходам по приобретению этой квартиры дарителем, если в момент ее покупки даритель был резидентом а в момент дарения и последующей продажи налоговым резидентом не являлся ? Если не может, то как в этом случае избежать уплаты ндфл собственнику жилья?

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 220 НК РФ можно учесть расходы дарителя на приобретение квартиры.

Для того чтобы воспользоваться этим правом одаряемый должен быть налоговым резидентом.

При этом не имеет значение, что даритель является налоговым нерезидентом.

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
имеет ли право тот член семьи кто продал квартиру полученную от нерезидента в дар на вычет по расходам по приобретению этой квартиры

 Сергей, добрый день! Да, имеет. При этом согласно ст. 220 НК РФ в которой такое право закреплено не ставит возможность реализации такого права в зависимость от статуса дарителя которым были понесены расходы на приобретение имущества.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества… в порядке… дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества… учитываются также документально подтвержденные расходы… дарителя на приобретение таких имущества… если эти расходы не учитывались… дарителем в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Из данной нормы НК РФ не следует, что в целях применения вычета в виде уменьшения доходов продавца (одаряемого) на расходы, понесенные дарителем имущества, дарителем должен быть исключительно налоговый резидент РФ.

Следовательно, одаряемый вправе воспользоваться указанным выше положением НК РФ при уплате НДФЛ и подаче декларации НДФЛ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Да, одаряемый вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на сумму расходов понесенных дарителем при ее покупке. Это установлено пп.2 п.2 ст.220 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Налоговое резидентство дарителя здесь роли играть не будет.

При этом важно во избежание налога на дарение недвижимости в РФ что бы одаряемым

был кем  то  из состава

членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

П.18.1 ст. 217 НК

Отдельно стоит уточнить вопрос с налогообложением подарков в стране Вашего налогового резидентства, поскольку бывают случаи когда даритель обязан оплачивать налог с суммы дара( особенно если с РФ отсутствует СОИДН)

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев