8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить вычет при продаже квартиры, подаренной нерезидентом?

Я налоговый резидент в 2022 году покупаю квартиру, в следующим году перестаю быть налоговым резидентом и хочу эту квартиру продать, для того чтобы избежать уплаты ндфл для нерезидентнов по повышенной ставке оформляю дарственную на члена семьи( резидента ) и после этого квартира продаётся от его имени! Вопрос: имеет ли право тот член семьи кто продал квартиру полученную от нерезидента в дар на вычет по расходам по приобретению этой квартиры дарителем, если в момент ее покупки даритель был резидентом а в момент дарения и последующей продажи налоговым резидентом не являлся ? Если не может, то как в этом случае избежать уплаты ндфл собственнику жилья?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 220 НК РФ можно учесть расходы дарителя на приобретение квартиры.

Для того чтобы воспользоваться этим правом одаряемый должен быть налоговым резидентом.

При этом не имеет значение, что даритель является налоговым нерезидентом.

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
имеет ли право тот член семьи кто продал квартиру полученную от нерезидента в дар на вычет по расходам по приобретению этой квартиры

 Сергей, добрый день! Да, имеет. При этом согласно ст. 220 НК РФ в которой такое право закреплено не ставит возможность реализации такого права в зависимость от статуса дарителя которым были понесены расходы на приобретение имущества.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества… в порядке… дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества… учитываются также документально подтвержденные расходы… дарителя на приобретение таких имущества… если эти расходы не учитывались… дарителем в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Из данной нормы НК РФ не следует, что в целях применения вычета в виде уменьшения доходов продавца (одаряемого) на расходы, понесенные дарителем имущества, дарителем должен быть исключительно налоговый резидент РФ.

Следовательно, одаряемый вправе воспользоваться указанным выше положением НК РФ при уплате НДФЛ и подаче декларации НДФЛ.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

Да, одаряемый вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на сумму расходов понесенных дарителем при ее покупке. Это установлено пп.2 п.2 ст.220 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Налоговое резидентство дарителя здесь роли играть не будет.

При этом важно во избежание налога на дарение недвижимости в РФ что бы одаряемым

был кем  то  из состава 

членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

П.18.1 ст. 217 НК 

Отдельно стоит уточнить вопрос с налогообложением подарков в стране Вашего налогового резидентства, поскольку бывают случаи когда даритель обязан оплачивать налог с суммы дара( особенно если с РФ отсутствует СОИДН)

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на имущество на карту озон?
Можно ли получить налоговый вычет на имущество на карту озон ?
, вопрос №4860242, Максим, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Можно ли это сделать юридически, или уже нечего сделать нельзя
Здравствуйте, была куплена квартира в 2023 году. Были наличные деньги у меня, у матери получается. Но чтобы обналичить мат капитал, оформили ипотеку, моя дочь на себя, и тут же погасили, то есть наличные я, мать дала, а дочь вложила капитал. Доля сейчас у её сына, и свою долю старшая дочь подарила сестре, моей младшей дочери. Чтоб было поровну, так как основные наличные деньги это мои личные сбережения. Сейчас в ходе конфликта, старшая дочь, сын которой получается собственник 1/2 доли не хочет оплачивать ЖКХ и копится долг. Я предложила раз ей не нужна квартира, вернуть её вложенный капитал, положить на счёт ребенка или вернуть в сфр и оформить обратно 1/2 её сына на меня, так как эта квартира куплена практически за мои средства. Можно ли это сделать юридически, или уже нечего сделать нельзя. Чеки всё имеются что именно я снимала со своего счета деньги наличными на квартиру и передала дочери которая положила их себе на счёт. Сама она их не заработала.
, вопрос №4859466, Эльмира, г. Уфа
Нотариат
Сейчас планируем продавать мою квартиру; вложить средства, полученные с продажи, в качестве первоначального взноса на покупку новой квартиры по семейной ипотеке
Здравствуйте, ситуация такая: мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Далее я вышла замуж, вложила маткапитал за рождение ребёнка, и в этом году буду досрочно гасить ипотеку. В браке и во время декрета я оплачивала самостоятельно свою ипотеку и коммунальные. Сейчас планируем продавать мою квартиру; вложить средства, полученные с продажи, в качестве первоначального взноса на покупку новой квартиры по семейной ипотеке. Для продажи старой квартиры нужно выделить доли мужу и ребёнку (так как был использован мат капитал), но я прочитала, что муж может отказаться от своей доли в мою пользу. Как правильно оформить брачный договор, чтобы мои средства, вложенные в покупку квартиры, оставались моими личными и муж на них не претендовал в случае развода?
, вопрос №4858672, Venera, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли продать или подарить земельный участок на котором построили дом, но на дом нет даже уведомления о строительстве т.е документы отсутствуют на дом
Здравствуйте, можно ли продать или подарить земельный участок на котором построили дом, но на дом нет даже уведомления о строительстве т.е документы отсутствуют на дом
, вопрос №4857975, Мари, Алчевск
Недвижимость
Можно ли покупать у него квартиру?
Добрый день! Продавец квартиры, не единственное жильё с диагнозом f 06.7 и второй группой. Можно ли покупать у него квартиру? Есть ли риски?
, вопрос №4857160, Марат, г. Казань
Дата обновления страницы 09.11.2022