По результатам футбольного матча местная команда проиграла с крупным счетом2

2. По результатам футбольного матча местная команда проиграла с крупным счетом. Недовольные болельщики (80- 100 человек), находящиеся в состоянии опьянения, перекрыли проезжую часть и не выпускали автотранспорт с футболистами и судейской бригадой, угрожая им расправой. Принимаемые руководителем нарядов полиции попытки обратиться к болельщикам с требованием прекратить противоправные действия, положительного результата не имели. Какие меры должен принять руководитель от ОВД, ответственный за охрану общественного порядка при проведении футбольного матча?

, Давид, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Давид.

В первую очередь, сотрудник должны попытаться мирным путем разрешить сложившуюся ситуацию.

Если эти попытки не приведут к положительным итогам и имеется угроза причинение вреда жизни и здоровью иных лиц, а также данными лицами совершено преступление или административное правонарушение. то они имеют право лично либо в составе подразделения применить физическую силу.

Согласно ст.20 ФЗ «О полиции»

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Далее.

Согласно ст.20 ФЗ «О полиции»

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

2) для пресечения преступления или административного правонарушения;

3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

Тем не менее данные меры не должны причинить чрезмерный вред.

Правила примерения физ силы и спец средств также регламентированы ФЗ о полиции.

Кроме того, основания примерения данных средств, а также причины, побудившие принять такие меры должны быть отражены в рапорте в соответствии с ст .19 ФЗ " О полиции"

Согласно ст. 19 ФЗ " Полиции"

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

То есть алгоритм следующий.

Начальник ОБ предупреждает болельщиков о необходимости прекратить беспорядки под и намерении применить вышеупомянутые средства. Если они не подчиняется, применяет их лично либо в составе подразделения.

В случаи, если промедление может привести к тяжким последствиям и создает угрозу для жизни и здоровья граждан, предупреждение не требуется.

Лиц, непосредственно совершивших преступление или административное правонарушение, они обязаны задержать и доставить в отдел

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно п. 5 и 6 ст.12 Федерального закона №3 от 2011 «О полиции» к обязанностям полиции относится обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на стадионах и содействие организаторам спортивных мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий.

В данном случае возникли массовые беспорядки — ст. 212 УК РФ. Возможно, могут  усмотреть и ст. 267 УК РФ, в зависимости от обстоятельств перекрытия движения на проезжей части.

В случае возникновения массовых беспорядков начальник ООП обязан задействовать в первую очередь имеющиеся у него силы и средства для пресечения преступления. А также  незамедлительно сообщить в дежурную часть отдела, на территории которого проводится мероприятие. Дежурная часть направляет дополнительные силы и наряды полиции, сообщает руководству полиции о массовых беспорядках.

Руководитель, ответственный за ООП, действует до прибытия дополнительных нарядов с теми сотрудниками, которые имеются, руководит ими, ставит задачи. Часть сотрудников по его указанию пресекает противоправные действия, часть — фиксирует на видео данные действия, часть сотрудников обеспечивает оцепление местности и перекрытие дороги, чтобы посторонние граждане не попали под преступные действия лиц, участвующих в беспорядках, часть задерживает организаторов беспорядков и их зачинщиков, наиболее активных участников.

Согласно ст. 14 ФЗ «О полиции» в этих случаях сотрудники вправе осуществлять задержание нарушителей общественного порядка — в данном случае преступления — 212 УК РФ. Кроме того, полицейские вправе проводить по решению руководителя полиции, оцепление участков местности при проведении мероприятий по пресечению массовых беспорядков, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций. Оцепление регламентируется положениями ст. 16 ФЗ «О полиции»,

При оцеплении (блокировании) территорий может быть ограничено или запрещено движение транспорта и пешеходов, если это необходимо для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка, проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, охраны места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия, а также для защиты объектов собственности, которым угрожает опасность.

Кроме того, для пресечения преступлений  совершаемых болельщиками и для доставления в служебное помещение ОВД лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, полицейские вправе применять физическую силу  — ст. 20 ФЗ «О полиции», а также специальные средства -ст.21 ФЗ «О полиции».

При этом задержанные лица досматриваются на месте и доставляются для разбора в отдел полиции, где с ними проводится предварительная работа сотрудниками полиции в рамках доследственной проверки по ст. 144 УПК РФ, отбираются объяснения, устанавливаются зачинщики и организаторы беспорядков.

Кроме того, незамедлительно вызывается следственно-оперативная группа для фиксации следов преступления и проведения осмотра места происшествия.