Как обжаловать в суд постановление комиссии по делам несовершеннолетних?

Как обжаловать в суд постановление комиссии по делам несовершеннолетних? Оштрафовали по части 1 5.3% коап?

Уточнение от клиента
По статье 5.35 коап, первая часть
, Лада, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в районный суд в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

Жалоба госпошлиной не облагается.

Жалоба может быть составлена в произвольной форме. Образцы можно найти в Интернете или заказать у любого юриста сайта при обращении к нему в чат.

В жалобе обязательно должно быть указано:

 наименование суда,

ФИО и место жительства лица, привлеченного к административной ответственности,

данные обжалуемого постановления и кем оно вынесено,

доводы о несогласии с постановлением.

В жалобе указывается дата подачи и подпись лица, её подающего.

Лада
Клиент, г. Екатеринбург
А это просто жалоба или административный иск?

 Если это постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, с назначением наказания, то это просто жалоба, а не административный иск.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лада.

Вы имеете право обжаловать постановление комиссии по делам несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как только вы получили постановление, у вас имеется 10 суток для его обжалования в судебном порядке.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалобу направляйте в комиссию, которая вынесла постановление. Но имеете право направить и сразу Вам в суд.

Удачи Вам.