Что странно уже второй месяц пишет что есть переплата что нужно сделать что бы перестали их начислять и может как-то возможно пернуть пенни за последние 2-3 месяца?

я долго не оплачивала счета ЖКХ , потом через пол года всё оплатила но пенни продолжают начисляться. что странно уже второй месяц пишет что есть переплата что нужно сделать что бы перестали их начислять и может как-то возможно пернуть пенни за последние 2-3 месяца?

  • Oq7Swi60tQA
    .jpg
  • 0MCHK6IyR1A
    .jpg
  • ybQ1weAHPqs
    .jpg
, Евгения Старченко, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгения!!!

Да, возможность существует.

Вам необходимо написать заявление — претензию в Вашу управляющую компанию с требованием осуществить перерасчет на основании документов об оплате Вашего долга.

Скорее всего, сотрудник, обеспечивающий расчет оплаты содержания жилья и коммунальных услуг, не отметил в программе то обстоятельство, что Вами был осуществлен полны расчет с долгами.

В случае отказа, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию или сразу в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пени за просрочку оплаты ком.платежей могут быть начислены на сумму долга по каждому периодическому платежу по правилам ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В целях выяснения размера взыскиваемых пеней, правильности их начисления и периода взыскания следует обратиться к поставщику ком.услуги с требованием предоставить подробный расчет предъявляемых к оплате пени с указанием периода их начисления, сумм долга, размеров пени.

Пени могут быть взысканы только по дату фактической оплаты задолженности.

Предоставленный расчет пени сможете проверить на соответствие ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.