Есть ли что-то, на что стоит обратить внимание, уточнить или опасаться?

Добрый день! Хотим приобрести земельный участок в Подмосковье. Смутило, что рыночная стоимость соседних участков в том же районе дороже данного участка. Участок не облагорожен, соседние два участка имеют форму собственности: "Собственность публично-правовых образований". Как объяснил на собственник - он взял данный участок в аренду, после чего построил там временный дом и получил возможность выкупить его на аукционе. На текущий момент дом снесен. По егрн - он собственник с июля 2022 г. форма собственности: частная собственность. Какие могут быть подводные камни при покупке данной земли? Есть ли что-то, на что стоит обратить внимание, уточнить или опасаться? Действительно ли есть схема, при которой участок в аренде можно выкупить на аукционе у города, если построить на нем дом?

, Светлана, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Действительно ли есть схема, при которой участок в аренде можно выкупить на аукционе у города, если построить на нем дом?

 Нет такого нет. Есть наоборот, он мог купить право аренды на аукционе, а после постройки дома получить участок в собственность на основании ст. 39.20 ЗК РФ . Дом снести тоже надо через акт обследования и из ЕГРН аннулировать сведения о доме.

Вообще проверять очень много надо.

Есть ли охранные зоны, нет ли ограничений в возможности строить, есть ли ЗУОИТ (ст 105 ЗК РФ) в сведениях ЕГРН, нужна свежая выписка, снят ли с кадастра дом, какие требования по участку в ПЗЗ и ген плане поселения (ст 30 ГрК РФ) и т.д.

Насчет кадастровой стоимости сложно сказать, нужно смотреть документы или хотя бы ПКК РР.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Земельный участок он скорее всего оформил как собственник дома. Это предусмотрено  ст. 39.20. Земельного кодекса РФ «Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение». Подробнее можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/#dst884

Закажите свежую ввписку из егрн, так будет вся информация об участке,: кто на данный момент является собственником, информация о расположенных на участке объектах (вы указали, что дом снесен, это тоже важно. Мало физически снести его, нужно и юридически это оформить). Порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подробнее можно ознакомиться по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана!!!

В соответствии с пунктом 6 части второй статьи Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса

Согласно части первой статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации:

… исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, если на земельном участке находится какое-либо здание или сооружение, не являющееся самовольной постройкой, собственник этого объекта недвижимости имеет право выкупа данного земельного участка не на аукционе, а в заявительном порядке.

Продавец, взяв на аукционе в аренду этот земельный участок, возвел на нем жилой дом, зарегистрировал его себе в собственность, затем, на основании вышеуказанных статей Земельного кодекса РФ подал заявление о приобретении земельного участка и выкупил его у администрации муниципального образования.

Если в выписке из ЕГРН на земельный участок:

— в строке «Площадь» значение указывается с данными о погрешности (например 600+/-25 кв.м);

— в разделе 1 статус записи об объекте недвижимости имеет слова «актуальные» или «актуальные, учтенные»;

— собственником земельного участка отображено то лицо, которое продает земельный участок,

то в данном случае земельный участок поставлен на кадастровый учет с проведением полевого межевания, то есть с выносом границ в натуре, и он предоставлен именно продавцу как собственнику, и Вы можете оформлять сделку с этим лицом.

Если хотите еще более полно уточнить статус земельного участка, Вы можете попросить продавца заказать на портале Росреестра или в МФЦ выписку из ЕГРН о переходе прав на земельный участок.

Этот документ содержит сведения о тех, кто был собственником земельного участка, и каким образом и с помощью каких документов осуществлялся переход права собственности на него.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или хотите уточнить что-то из моей консультации. можете задать их в личном чате.

Также необходимо проверить, существует ли юридически снесенный дом или он уже исключен из записей ЕГРН.

Запросите у собственника кадастровый номер жилого дома и по нему можно будет проверить, исключен ли объект из ЕГРН.

Можно также заказать в Администрации города или района градостроительный план земельного участка, по которому можно увидеть, виды разрешенного использования земельного участка, а также необходимые нормативы его застройки.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ! Очень помогли)