Обратились за разъяснениями в инспекцию, нам сказали что форма должна быть о смене системы налогооблажения

Добрый день. В конце 21 года подали заявление о переходе ИП с усн 6% на 15%. В личном кабинете налоговой информация не отобразилась. Обратились за разъяснениями в инспекцию, нам сказали что форма должна быть о смене системы налогооблажения. Что делать в такой ситуации. Мы подали документы, их приняли, сейчас оказывается что не те.

  • mobile_file_2022-11-09_09-51-47
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

К сожалению, Вы действительно выбрали не ту форму для перехода на УСН по ставке 15 %. Вы подали заявление по форме 26.2-1, которая используется при регистрации ИП.

Для смены объекта налогообложения подается уведомление по форме 26.2-6.

Поэтому, за 2022 год налоговая будет считать налоги по ставке 6 % с объекта доходы, а не по ставке 15 %. Соответственно Вам нужно декларировать и платить налоги по ставке 6 %.

Вы конечно можете обжаловать действия налоговой в таком случае, но в судебной практике есть прецеденты, когда суд принимал сторону налоговой в такой ситуации.

Чтобы перейти на УСН по ставке 15 %, нужно подать заявление по форме 26.2-6 до 31.12.2022, но платить налог по новой ставке можно будет только с 2023 года.

Согласно ст. 346.14 НК РФ изменить объект налогообложения в течение года нельзя. Вы можете это сделать только с 2023 года, подав  заявление по форме 26.2-6 до 31.12.2022.

Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации действительно поскольку было подана неверная форма уведомления оснований применять с 2023 года в рамках УСН объект налогообложения «доход-расход» вместо ранее применявшегося «дохода» нет. Перспективы судебного спора, поскольку ошибка была допущена с Вашей стороны, как Вы наверно понимаете весьма туманны. По сути единственной альтернативой оспариванию действий налоговой был бы фактический переход на данный объект налогообложения и последующая его скажем так легализация в судебном порядке учитывая уведомительный порядок перехода на УСН ( ст. 346.12 НК РФ). Но чтобы у такого судебного спора были какие то перспективы как минимум Вам нужно будет отработать налоговый период, подать декларацию и избежать претензий налоговой о неверно рассчитанной налоговой базе. Только в этом случае, с учетом судебной практики при возникновении претензий со стороны налоговой в последующих периодах можно было бы надеяться на положительный исход.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент.

Обращу Ваше внимание, что формы на изменение объекта налогообложения являются рекомендованными. Не соблюдение требований к форме не говорит о ненадлежащем исполнении ВАми своих обязательств.

Об этом говорится в рекомендательном письме ИФНС в ответе на вопрос.

Вопрос: Об уведомлении о смене объекта налогообложения при УСН и направлении налоговым органом налогоплательщику информационного письма по форме N 26.2-7. (Письмо ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261)

Таким образом, если налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о смене объекта налогообложения в установленный п. 2 ст. 346.14 Кодекса срок, то он вправе применять выбранный объект налогообложения с начала года, следующего за годом направления указанного уведомления.
Данное уведомление может быть составлено налогоплательщиком в произвольной форме. Форма уведомления, утвержденная Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, является рекомендованной для применения. Поэтому направление налогоплательщиком в налоговый орган в установленный Кодексом срок уведомления о смене режима налогообложения по УСН, составленного в произвольной форме, признается исполнением им обязанности, предусмотренной п. 2 ст. 346.14 Кодекса.

На основании изложенного полагаю, что Вы выполнили порядок. Рекомендую обжаловать действия налоговой в административном порядке.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, еще раз. Что значит в административном порядке?

 В вышестоящую налоговую.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Для перехода с УСН 6% на УСН 15% нужно подать в ФНС уведомление о желании сменить объект налога до 31 декабря. При этом изменится он только со следующего года. Документ оформляется налогоплательщиком по форме 26.2-6 утв. Приказом ФНС России  от 02.11.2012 № ММВ – 7 -3 /829@ (лучше в 2 экземплярах) и отправляется в ИФНС почтой или сдается лично. Кроме того, вы можете направить налоговым органам уведомление в электронной форме/ запрос в свободной форме для получения информационного письма/. В этом письме ИФНС подтвердит, что вы действительно подавали уведомление о переходе.

Сменить  объект налогообложения можно  только со следующего года, уведомив ИФНС не позднее 31 декабря .( Ст. 346. 14 НК  РФ ),

) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d85ad5bef478ae5509458bff8f86b2ea0e837902/

Письмо ФНС от 15.04.2013 N El- 2-3/261

В соответствии с положениями ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объект налогообложения по УСН может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Клиент.

Для того, чтобы перейти с УСН 6 на УСН 15 необходимо соблюсти ряд условий, чтоб операция прошла успешно.

В соответствии со ст. 346.14 НК РФ Объектом налогообложения признаются: доходы, доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком.

Налоговым периодом для УСН считается год, в течение которого нет возможности сменить систему и объект налогообложения.

Для перехода с УСН 6% на УСН 15% нужно подать в ФНС уведомление о желании сменить объект налога до 31 декабря. Но смена произойдет только на следующий год. То есть в этом году все равно сохранится текущий вид налогообложения.

Документ, который вы подаете в ФНС оформляется по форме 26.2-6. Обязательно сделайте его в двух экземплярах. И направляется он почтой России либо сдается лично.

Поэтому если вы подавали по другой форма, вам все верно сказали. Есть четкие правила и формы для смены системы налогообложения.

Поэтому вам необходимо еще раз, но уже правильно оформить и заполнить уведомление, а самое главное успеть сдать до 31 декабря.

В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Удачи Вам.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае речь идет о том, что Вы выбрали неверную форму уведомления. Существует Приказ ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ (ред. от 23.09.2022) «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137553/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/

В соответствии с указанным Приказом Вам надлежало использовать форму 26.2 -6, а не 26.2-1.

При этом важно, что указанные формы лишь рекомендательны, само заявление Вами было подано. В этой связи существует Письмо ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261 в котором было указано

Таким образом, если налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о смене объекта налогообложения в установленный п. 2 ст. 346.14 Кодекса срок, то он вправе применять выбранный объект налогообложения с начала года, следующего за годом направления указанного уведомления.

Данное уведомление может быть составлено налогоплательщиком в произвольной форме. Форма уведомления, утвержденная Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, является рекомендованной для применения. Поэтому направление налогоплательщиком в налоговый орган в установленный Кодексом срок уведомления о смене режима налогообложения по УСН, составленного в произвольной форме, признается исполнением им обязанности, предусмотренной п. 2 ст. 346.14 Кодекса.

https://www.audit-it.ru/law/account/653730.html

В связи с чем перспективы обжалования  в отказе смены объекта налогообложения лишь на основании подачи не той формы(рекомендуемой) имеются.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев