Подскажите, на каком расстоянии нужно установить мусорную урну от входа в магазин?

Здравствуйте. Подскажите, на каком расстоянии нужно установить мусорную урну от входа в магазин? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нормы права данный вопрос не регулируют согласно

СанПиН 42-128-4690-88

4.1. На всех площадях и улицах, в садах, парках, на вокзалах, в аэропортах, на пристанях, рынках, остановках городского транспорта и других местах должны быть выставлены в достаточном количестве урны. Расстояние между урнами определяется органами коммунального хозяйства в зависимости от интенсивности использования магистрали (территории), но не более чем через 40 м на оживленных и 100 м — на малолюдных. Обязательна установка урн в местах остановки городского транспорта и у входа в метро.

Олег, добрый день!

Согласно пункту 6.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований» на территориях торговых объектов должны быть установлены урны. Накопление ТКО должно осуществляться в мусоросборниках (контейнерах и бункерах). Определение необходимого числа урн и мусоросборников осуществляется хозяйствующим субъектом исходя из нормативов накопления ТКО.

Согласно пункту 3.2. ПРАВИЛ САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ, ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА В Г. МОСКВЕ, утв. постановлением Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018 на вокзалах, пристанях, рынках, в аэропортах, парках, садах, зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения населения, на улицах, у каждого подъезда жилых домов, на остановках городского пассажирского транспорта, у входа в торговые объекты должны быть установлены урны. Урны устанавливают на расстоянии 50 м одна от другой на улицах первой категории, рынках, вокзалах и в других местах массового посещения населения, на остальных улицах, во дворах, парках, садах и на других территориях — на расстоянии до 100 м. На остановках городского пассажирского транспорта и у входов в торговые объекты — в
количестве не менее двух.

Таким образом, конкретное расстояние установки урны от входа в магазин законодательно не установлено и определяется самостоятельно владельцем торговой точки. Для избежания получения претензий со стороны контролирующих органов местного самоуправления рекомендую Вам обратиться для получения разъяснений (рекомендаций) по данному вопросу в местную администрацию.