Могу ли я в данное время прервать контракт, уволиться на испытательном сроке?

Здравствуйте! Подписал контракт 31 октября на полгода, три месяца испытательный срок. Могу ли я в данное время прервать контракт , уволиться на испытательном сроке? И какие последствия?

Спасибо!

, Ибрагим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас сложно говорить о перспективах Вашего увольнения.

Дело в том, что количество оснований увольнения указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» сведено к следующим:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А соответственно уволить Вас по основанию как  не выдержавшего испытание Вас уволить не могут и фактически контракт сохранит свое действие.

При этом, по общему правилу решение об увольнении согласно п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является прерогативой командования.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,может быть досрочно уволен с военной службы:
е) как не выдержавший испытание;

 В соответствии с подп. «е» п. 2 ст. 51 Закона  военнослужащий, поступивший на военную службу по контракту
 может быть уволен с военной службы, если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Оценка проходящего испытание военнослужащего и решение вопроса о его соответствии занимаемой воинской должности, возложены на командира воинской части.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.