Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за тип документа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, что это за тип документа?

  • C852A3BE-F11A-49B8-B98B-E9921BE21712
    .jpeg
, Патимат, г. Санкт-Петербург
Максим Максимов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, это акт об отсутствии на рабочем месте.

Акт о прогуле работника в рабочее время — это документ, который фиксирует его отсутствие на месте без уважительных причин дольше четырех часов подряд и служит основанием для применения дисциплинарного взыскания. Унифицированной формы нет, он составляется в произвольном виде. В каком случае отсутствие на работе считают прогулом. Даже однократный прогул является поводом для увольнения, поскольку это грубое нарушение трудовой дисциплины.

Как правило, обязанность по составлению акта ложится на плечи либо непосредственного начальника прогульщика, либо специалиста отдела кадров. В акте должны быть указаны должность и ФИО отсутствующего лица, дата и рабочее время, в течение которого он отсутствовал. И конечно, в акте отсутствия работника на рабочем месте указывают тех лиц, которые подтверждают факт прогула. На акте должны стоять их подписи.

Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов или весь рабочий день (смену) без подтверждения уважительной причины (п.6 пп. «а» статьи 81 ТК РФ).
Уважительные причины можно разделить на группы: причины личного характера; форс-мажорные обстоятельства; документально оформленное разрешение работодателя.

Потом следует приказ.Но перед этим должны затребовать письменные объяснения по данному факту от работника.

Если ответ вам помог поставьте+.