8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И может ли он принимать участие в голосовании на общим собрании?

Доброе время суток. Согласно формулировки ТСН(бывший СНТ) товарищество собственников недвижимости. Смущает слово собственников. Может ли не собственник(земля не в собственности) быть членом ТСН? И может ли он принимать участие в голосовании на общим собрании?

, Семен, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла положений:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)
 Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
 

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Таким образом, не собственник недвижимости не вправе быть членом ТСН и соответственно обладать правом голоса на общем собрании. Удачи.

1
0
1
0
Семен
Семен
Клиент, г. Нижний Новгород
Сергей, спасибо за ответ, но он немного озадачил. По факту около 60 участков, на публичной кадастровой карте в собственности всего 10 участников. Однако председатель правления проводит общее собрание, голосуют все. При вопросе председателю о факте законности, ссылается на 217 Ф. З.Исходя из вашего ответа получается решение общего собрания не имеет юридической силы?
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Все СНТ в силу закона являются ТСН.

Ст. 4 ФЗ № 217

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Если земельный участок находится в муниципальной собственности, то правообладатель участка вправе быть членом СНТ и принимать участие в собраниях членов СНТ.

Ст. 12 ФЗ № 217

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

1
0
1
0
Семен
Семен
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ.
Похожие вопросы
Уголовное право
Или это только суд должен назначить?
Отсидел срок, по уголовному делу. В данном деле проходило три человека, мне дали срок, второму дали срок, а третий был как не установленная личность. Спустя время задержали неизвестное лицо проходившее по нашему делу. Сейчас следователь меня ищит чтобы я свидетельствовал по своему же делу, где не установленная личность принимала участие в том за что дали срок. Как меня могут вызвать на допрос свидетелем? Повесткой или самостоятельно прийти? Или законно ли это вообще? Или это только суд должен назначить? Свидетельствовать против неизвестного лица не хочется. Так как его задержали по другим причинам, и тоже уголовного характера, и ведется следствие, тоесть как я понимаю, на него хотят повесить то за что мы в двоем отбыли срок.
, вопрос №4048377, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли принять участие в голосовпнии на выборах президента с предъявлением паспорта, который находится в личном кабинете на госуслугах?
Можно ли принять участие в голосовпнии на выборах президента с предъявлением паспорта, который находится в личном кабинете на госуслугах?
, вопрос №4047772, НАДЕЖДА, Симферополь
Трудовое право
В праве ли работодатель применить штрафные санкции за неявку на голосование?
Здравствуйте. В праве ли работодатель применить штрафные санкции за неявку на голосование? Просят отчет о том, кто и когда проголосовал, а так же в каком формате прошло голосование. Угрожают списком пофамильно тех, кто не предоставил информацию, или предоставил недостоверную.
, вопрос №4047590, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2022