И может ли он принимать участие в голосовании на общим собрании?

Доброе время суток. Согласно формулировки ТСН(бывший СНТ) товарищество собственников недвижимости. Смущает слово собственников. Может ли не собственник(земля не в собственности) быть членом ТСН? И может ли он принимать участие в голосовании на общим собрании?

, Семен, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла положений:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)
 Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Таким образом, не собственник недвижимости не вправе быть членом ТСН и соответственно обладать правом голоса на общем собрании. Удачи.

Семен
Клиент, г. Нижний Новгород
Сергей, спасибо за ответ, но он немного озадачил. По факту около 60 участков, на публичной кадастровой карте в собственности всего 10 участников. Однако председатель правления проводит общее собрание, голосуют все. При вопросе председателю о факте законности, ссылается на 217 Ф. З.Исходя из вашего ответа получается решение общего собрания не имеет юридической силы?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Все СНТ в силу закона являются ТСН.

Ст. 4 ФЗ № 217

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Если земельный участок находится в муниципальной собственности, то правообладатель участка вправе быть членом СНТ и принимать участие в собраниях членов СНТ.

Ст. 12 ФЗ № 217

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

Семен
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ.