Необходимо ли разрешение правообладателя изображения либо изображенного лица при создании и продажи "картин по номерам"?
Необходимо ли разрешение правообладателя изображения либо изображенного лица при создании и продажи "картин по номерам"? Т.е. продается только схема картины, которую покупатель сам разукрашивает.
Спасибо.
Здравствуйте
Т.е. продается только схема картины, которую покупатель сам разукрашивает.
это роли не играет
Необходимо ли разрешение правообладателя изображения либо изображенного лица при создании и продажи «картин по номерам»?
Если вы берете для этого чью то фото или скажем картину, или известного персонажа- то да, необходимо письменно разрешение по ст 1270 гк, как правило это лицензионный договор
Брать без согласия можно только те объекты, которые перешли в общественное достояние- например старые картины- но там должно пройти 70 и более лет с момента смерти автора. То есть например известные современные персонажи, кино и т.д.- отпадают сразу.
Практически все фотографии, кроме совсем старых — тоже.
Владимир, добрый вечер! Да, в описанной ситуации на использование изображения требуется согласие автора или правообладателя. Случаи, когда объект авторского права можно использовать без согласия определены ст. 1274 ГК РФ, описанная в вопросе ситуация к таковым не относится.