Необходимо ли разрешение правообладателя изображения либо изображенного лица при создании и продажи "картин по номерам"?

Необходимо ли разрешение правообладателя изображения либо изображенного лица при создании и продажи "картин по номерам"? Т.е. продается только схема картины, которую покупатель сам разукрашивает.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Т.е. продается только схема картины, которую покупатель сам разукрашивает.

 это роли не играет

Необходимо ли разрешение правообладателя изображения либо изображенного лица при создании и продажи «картин по номерам»?

Если вы берете для этого чью то фото или скажем картину, или известного персонажа- то да, необходимо письменно разрешение по ст 1270 гк, как правило это лицензионный договор

Брать без согласия можно только те объекты, которые перешли в общественное достояние- например старые картины- но там должно пройти 70 и более лет с момента смерти автора. То есть например известные современные персонажи, кино и т.д.- отпадают сразу.

Практически все фотографии, кроме совсем старых — тоже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Да, в описанной ситуации на использование изображения требуется согласие автора или правообладателя. Случаи, когда объект авторского права можно использовать без согласия определены ст. 1274 ГК РФ, описанная в вопросе ситуация к таковым не относится.