Существуют ли риски потери её имущества по причине моего банкротства?

27 октября суд принял заявление на моё банкротство физ. лица. Сейчас введена 1 стадия банкротства, назначен арбитражный управляющий.

На 23 марта 2023 года назначено следующее судебное заседание, где, по идее будет введена 2 стадия банкротства. Процесс банкротства ведет юридическая фирма, который занимается такими делами.

Планирую вступить в брак в ближайшее время. Есть ли необходимость подстраховаться и заключить брачный договор или иной документ, который бы гарантировал сохранность имущества будущей супруги?

Существуют ли риски потери её имущества по причине моего банкротства?

До этого она находилась в браке со мной в период 2014-2018, но всё, что сейчас имеет (квартира и машина), было приобретено либо до вступления в брак, либо после развода.

, Артем, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по причине моего банкротства? До этого она находилась в браке со мной в период 2014-2018

 Артем, добрый день! В силу ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака является после заключения брака только его собственностью. Поэтому по ранее возникшим обязательства оснований для включения в конкурсную массу в рамках возбужденного в отношении Вас дела о банкротстве имущества, принадлежащего супруге нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку

всё, что сейчас имеет (квартира и машина), было приобретено либо до вступления в брак, либо после развода.

 то это не будет являться по умолчанием общим имуществом супругов в силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому в конкурсную массу это имущество не может попадать, поскольку не относится к совместно нажитым. Нет необходимости заключать брачный договор.

Артем
Клиент, г. Иркутск
Понял, в таком случае дополнительные меры нет смысла принимать? Я просто понимаю, что сейчас довольно много судебных дел по банкротствам и может есть какие-то прецеденты или нововведения?

прецеденты бывают разные, массив дел очень большой. Нововведений нет. Если очень хотите подстраховаться, то да, можно и договор заключить брачный.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

На мой взгляд, чтобы полностью нивелировать риски и  устранить даже малейшие попоздновения кредиторов и финансового управляющего в сторону  имущества будущей супруги, Вам, сначала следует дождаться завершения судебного процесса по делу о банкротстве.

Далее, я продолжу.

Артем
Клиент, г. Иркутск
С вашей точки зрения, существуют риски. Напишите подробнее? Пытаюсь взвесить все за и против. Есть идея совместного получения еврейского гражданства зимой-весной 2023 года, поэтому и встал вопрос с браком. И тут дилемма, либо ждать окончания процесса банкротства, а это август-сентябрь 2023, либо сейчас подавать заявление на брак и начинать процесс оформления документов на гражданство.

Продолжу.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»,

В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности

В Вашей ситуации, совместного имущества супругов — не имеется.

До этого она находилась в браке со мной в период 2014-2018, но всё, что сейчас имеет (квартира и машина), было приобретено либо до вступления в брак, либо после развода.

Все приобретенное до брака  является личной собственностью конкретного супруга, а следовательно, на такое имущество будущей супруги нельзя обратить взыскание  — в процедурах частного банкротства (Вашего банкротства),

Обращение взыскания на имущество, принадлежащее на праве общей собственности гражданину-должнику и иным лицам, не являющимся супругом (бывшим супругом) должника, в процедурах банкротства производится в соответствии с общими положениямипункта 4 статьи 213.25 Закона о банкротстве

Ключевая фраза здесь — «общее имущество». А его — нет, в указанной ситуации (исходя из Ваших разъяснений).

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

всё, что сейчас имеет (квартира и машина), было приобретено либо до вступления в брак, либо после развода.

 Ваши кредиторы на это имущество претендовать не могут, так как совместным имуществом, в силу ст. 36 СК РФ, является только то имущество, которое приобретено 1) возмездно, 2) в период брака.

В данном случае я не вижу никаких рисков для имущества супруги в связи с Вашим банкротством.

Всё имущество, которое будет приобретено супругой во время брака и во время процедуры банкротства, теоретически может поступить в конкурсную массу. В связи с этим я бы рекомендовал заключить брачный договор с указанием на имущество, которое появится в будущем, чтобы оно не поступало в режим совместной собственности, так как процедура банкротства может затянуться, а супруга будет приобретать имущество на свое имя уже в период брака.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она находилась в браке со мной в период 2014-2018,

 Артем!

А в браке вообще ничего не было нажито? Даже денежных средств на счетах не было?

Если в браке было нажито какое-то имущество, то оно делилось в 2018 году при разводе?

Артем
Клиент, г. Иркутск
не делилось, потому что не было нажито. Ничего существенного. Деньги на картах в пределах 50-100 т.р. у каждого на своих счетах, как зарплата, приходящая на карты.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я дополню немного коллег.

Да в силу ст. 36 СК РФ на имущество супруги взыскание наложить будет невозможно.

Однако, по вступлению в брак, вы обязаны будете об этом сообщить вашему финансовому управляющему и суду. Финансовый управляющий, в силу обязанности разыскивать имущество и пополнять конкурсную массу будет обязан проверить наличие имущества и у супруги. Он запросит у вас ее паспорт, ИНН и СНИЛС и направит запросы по ней.

Если управляющий грамотный и умеет сопоставлять данные, то он поймет, что имущество ею было нажито до брака. Но есть управляющие, которые «прут напором» и включают такое имущество в конкурсную массу. Соответственно для Вас это лишние суды по его исключению оттуда в порядке ст. 213.25 закона о банкротстве.

Кроме того, есть Вероятность того, что у вас появится новое имущество, или что ваша жена захочет что то купить. Особенно сильно проблема встанет, если приобретаться будет имущество, где нужно нотариальное согласие супруга. И тут сложность в том, что вам придется запрашивать согласие финансового управляющего на это

ст. 213.11 закона о банкротстве

5. В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:

  • по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;
  • по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования,
  • по передаче имущества гражданина в залог.

В связи с этой нормой, Вам придется запрашивать согласие на заключение брачного договора у финансового управляющего. Без него ни один нотариус такой договор не удостоверит. А я как арбитражный управляющий могу сказать, что они такое согласие дают очень редко.

Есть ли необходимость подстраховаться и заключить брачный договор или иной документ, который бы гарантировал сохранность имущества будущей супруги? Существуют ли риски потери её имущества по причине моего банкротства?

 Таким образом, отвечая на Ваш вопрос. Вы не рискуете ее имуществом ни в коем случае. Рисков его потери нет.

Но если управляющий ведет много проектов, то могут быть сложности и придется пройти судебные процессы для его сохранения. Суд в любом случае будет на вашей стороне.

_________________

Также вы должны учитывать, что если у вас нет действующего загранпаспорта, то пока вы в банкротстве Вам новый не выдадут. Это прямо указано в ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Артем
Клиент, г. Иркутск
Олег, большое спасибо за дополнения, есть над чем подумать. Загранпаспорт есть, выезд, конечно, пока ограничен, но приставы обещают снять в ближайшее время.

Тогда в принципе не вижу препятствий для заключения брака.

Ее личное имущество не будет продаваться.

Но вообще рекомендую обсудить ситуацию с Вашим фу. Сразу ему пояснить, что имущество супруги получено было ею до брака.

Ну и если будете делать полноценное застолье со съемкой, то лучше подарки на видео не показывать.