Так ли это или я неправильно понимаю?

Согласно статьи 23 в законе о защите прав потребителей, в случае отказа в добровольном порядке удовлетворить требование потребителя, с продавца взимается 1% от суммы товара за каждый день просрочки.

Но если дело дошло до суда, то к иску нужно приложить расчёт цены иска (цена иска), но в него, соответственно, нужно включить неустойку 1%. Но как её можно включить, точно рассчитать и посчитать, если не знаешь, когда будет суд и будет вынесено решение. Следовательно, в расчёт иска я не могу включить точный размер неустойки, т. К не знаю, когда будет решение суда. А в расчёт иска нужны точные числа. Как следует поступить? Мои предположения:

1) Посчитать количество дней от отказа в добровольном порядке удолетворить требования потребителя - до подачи искового заявления в суд. Т. Е, если, например, магазин отказал 10 числа, а я подал иск 20 числа, то включать в сумму иска - размер неустойки * 10 дней. Но тогда суд автоматически пересчитает размер неустойки после своего вынесения вердикта и добавит это в выиграш истца? Так ли это или нет, как я предполагаю?

2). Включить в сумму иска неустойку от дня подачи заявления до подачи иска + 3 месяца страховочных (ориентировочный срок рассмотрение дела суда, со всеми возможными издержками, например). Но тогда если суд рассмотрит дело раньше, то он автоматически уменьшит размер неустойки? Так ли это или я неправильно понимаю?

Если мои предположения 1,2 - неверные и не соответствуют действительности, то как следует поступать?

С уважением, Олег.

, Олег Smirnov, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Согласно позиции изложенной в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.»

Таким образом, правильнее будет рассчитать неустойку на день подачи искового заявления и в просительной части искового заявления указать, что просите присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства, исходя из ставки 1 % от цены товара за каждый день просрочки, согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

С уважением, Щепин Александр Алексеевич !

Олег Smirnov
Клиент, г. Москва
Спасибо, Александр Алексеевич! Всё чётко и по делу.