8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так ли это или я неправильно понимаю?

Согласно статьи 23 в законе о защите прав потребителей, в случае отказа в добровольном порядке удовлетворить требование потребителя, с продавца взимается 1% от суммы товара за каждый день просрочки.

Но если дело дошло до суда, то к иску нужно приложить расчёт цены иска (цена иска), но в него, соответственно, нужно включить неустойку 1%. Но как её можно включить, точно рассчитать и посчитать, если не знаешь, когда будет суд и будет вынесено решение. Следовательно, в расчёт иска я не могу включить точный размер неустойки, т. К не знаю, когда будет решение суда. А в расчёт иска нужны точные числа. Как следует поступить? Мои предположения:

1) Посчитать количество дней от отказа в добровольном порядке удолетворить требования потребителя - до подачи искового заявления в суд. Т. Е, если, например, магазин отказал 10 числа, а я подал иск 20 числа, то включать в сумму иска - размер неустойки * 10 дней. Но тогда суд автоматически пересчитает размер неустойки после своего вынесения вердикта и добавит это в выиграш истца? Так ли это или нет, как я предполагаю?

2). Включить в сумму иска неустойку от дня подачи заявления до подачи иска + 3 месяца страховочных (ориентировочный срок рассмотрение дела суда, со всеми возможными издержками, например). Но тогда если суд рассмотрит дело раньше, то он автоматически уменьшит размер неустойки? Так ли это или я неправильно понимаю?

Если мои предположения 1,2 - неверные и не соответствуют действительности, то как следует поступать?

С уважением, Олег.

Показать полностью
, Олег Smirnov, г. Москва
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Олег.

Согласно позиции изложенной в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.»

Таким образом, правильнее будет рассчитать неустойку на день подачи искового заявления и в просительной части искового заявления указать, что просите присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства, исходя из ставки 1 % от цены товара за каждый день просрочки, согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

С уважением, Щепин Александр Алексеевич !

1
0
1
0
Олег Smirnov
Олег Smirnov
Клиент, г. Москва
Спасибо, Александр Алексеевич! Всё чётко и по делу.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Дата обновления страницы 08.11.2022