Здравствуйте.
Соглашусь с коллегой в том, что все не так однозначно в Вашей ситуации, так как если все же наличествует именно опечатка, факт ее наличия можно установить и в рамках установления факта. В практике именно так обычно и делается. О споре о праве могла бы идти речь, если бы были ошибки в типе правомочия, номере участка или его площади. Сама процессуальная норма звучит так:
В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Поэтому, по-хорошему, суд должен был подробно обозначить, какой именно спор о праве он усмотрел и какова суть его оспаривания.
Вопрос: 1. Какое заявление и к кому подавать согласно рекомендации суда?
Но в любом случае, отвечая на Ваш главный вопрос, у Вас есть несколько вариантов действия.
И я бы советовал использовать их все поочередно. Сначала обратитесь с частной жалобой (по общему правилу у Вас 15 дней на это) на определение суда об оставлении дела без рассмотрения. Возможно, апелляция не усмотрит необходимости искового порядка рассмотрения.
Если же апелляция согласится с первой инстанцией, стоит подавать иск. Это может быть как исковое заявление в обычном, гражданском (в рамках ГПК) порядке и тогда это будет либо иск о признании права собственности, либо иск об исправлении реестровой ошибки. Предпочтительно второе. Ответчиком будет Росреестр.
Вы можете также пойти в суд с административным исковым заявлением о признании действий Росреестра незаконными, однако это актуально только в том случае, если данная ошибка возникла не по Вашей вине.
Я дополняю вам свой ответ.
Вам следует подать заявление в порядке искового производства, с соблюдением требований ст. 131-132 ГПК РФ.
Так как вам Росреестр отказал в регистрации права, то ответчиком будет Росреестр.
Кроме того, ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., т.е до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации.
В связи с чем, в обязательном порядке регистрировать данное право еще раз не нужно.
Ниже я дополню вам свой ответ.
Я дополняю вам свой ответ:
Но право на регистрацию в Росреестре ранее возникшего вашего права вы имеете, ст. 8.1 ГК РФ.
В связи с чем отказ в регистрации Росреестром вам не правомерен.
На данном основании можете подать иск в суд к Росреестру по месту нахождения Росреестра.
С уважением.