Как подстраховаться, если такой риск есть?

Здравствуйте.

Моя мать разводится с мужем (моим отчимом) после 20 лет брака. Общих детей нет, имущество она делить не собирается (у него дом и машина, оформленные на него). Просто хочет развестись без претензий на имущество.

У отчима есть долги по микрозаймам в размере около 60 тысяч. Оформлено всё на него. Тратил он эти деньги, в основном, на свою машину.

Поэтому вопрос: могут ли при разводе часть долга по кредитам повесить на неё? Имеет ли банк такое право? Как подстраховаться, если такой риск есть?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Банк не сможет предъявить требования к супруге, если она не являлась созаемщиком или поручителем по кредитному договору. Но такое требование может быть заявлено супругом о признании долгов общими и их разделе на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но в этом случае супруга может предъявить встречный иск о разделе общего имущества, которое было приобретено в период брака на общие доходы супругов.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если является только поручителем, риск есть?

 Если она является поручителем, о чем с банком был заключен соответствующий договор, то в случае образования задолженности заемщика долги могут быть взысканы с поручителя.

Так, согласно ст. 363 Гражданского Кодекса РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Дело в том, что даже расторжение брака не изменит обязанность поручителя перед банком возместить долги заемщика при их наличии.

И брачный договор в этом не поможет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья, здравствуйте!

могут ли при разводе часть долга по кредитам повесить на неё?

 Хотя по правилам ст. 39 СК РФ долги делятся между сторонами, но при этом сторона, которая желает поделить долг, должна доказать, что кредитные средства тратились на семейные нужды.

При этом долг может быть признан общим обязательством супругов.

В вашей ситуации нужно понимать, а машина и дом нажиты были в браке? Если да, то муж может настаивать на том, что кредиты шли на улучшение совместного имущества.

Чтобы избежать данной ситуации и учитывая, что

имущество она делить не собирается

 им стоит заключить до расторжения брака брачный договор в котором произвести раздел имущества (ст. 42 СК РФ).

Либо после расторжения брака заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

Имеет ли банк такое право?

 Если кредиты на муже, то и взыскивается все с мужа. Банк может требовать средства с жены, только в случае, если муж попадет в банкротство и при этом банк докажет, что денежные средства тратились на совместное имущество супругов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В теории о признании долгов общими могут потребовать кредиторы в силу ст. 45 п.2 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если автомобиль был куплен в браке и деньги использовались на него, то по сути можно говорить о том, что деньги использовались на нужды семьи.

В то же время п.1 ст. 45 СК РФ устанавливает, что взыскание в первую очередь обращается на долю супруга должника.

Поэтому в первую очередь будет наложено взыскание на его доходы, потом на машину и только если этих денег не хватит возможно кредиторы пойдут в суд, чтобы долги признать совместными.

Дарья
Клиент, г. Москва
То есть, чтобы начать взымать долг с неё, кредиторам сначала нужно подать в суд и доказать это право? Либо это происходит без доказательств

Да, верно. Сначала нужно доказать, что деньги взятые у кредиторов шли на общие совместные нужды.

Изначально взыщут с того, на ком кредит