Есть какие-то ограничения по этому вопросу?

Собираюсь развестись с мужем. Живем в 3х комнатной квартире, Москва. Квартира в собственности (я и муж) 50\50. У нас у каждого свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, где написано — доля в праве — 1/2. В этой же квартире зарегистрированы: наша дочь взрослая (23 года) и моя мама (82 года). Для развода необходимо предоставить соглашение о разделе имущества? После развода первое время будем жить в той же квартире. В дальнейшем я хочу разделить имущество. Вопрос: после развода это можно сделать? В течение какого-то определенного срока или по времени это не ограничено?

Я правильно понимаю, если мы с мужем сами не договоримся о разделе имущества, то это надо будет делать через суд?

И еще вопрос по маме - ей 82, ее надо будет выписать из этой квартиры и прописать в новой. Есть какие-то ограничения по этому вопросу? Сроки?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А у Вас уже установлена долевая собственность и в смысле ст. 34, 38 СК РФ разделу она не подлежит.

Единственное, что вы можете изменить размер долевой собственности, заключив брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ).

Поэтому после развода делить ничего не нужно. Так как вы уже все поделили.

В течение какого-то определенного срока или по времени это не ограничено?

 Для совместного имущества сроки не определены. Можете сделать в любой момент, когда вам будет удобно.

Я правильно понимаю, если мы с мужем сами не договоримся о разделе имущества, то это надо будет делать через суд?

 Применительно к этой квартире вы можете заключить брачный договор.

Если не договоритесь, то суд тут не поможет, так как доли уже разделены.

в отношении иного имущества, вы можете составить соглашение о разделе (ст. 38 СК РФ), а если не договоритесь, то решить вопрос раздела через суд

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В дальнейшем я хочу разделить имущество. Вопрос: после развода это можно сделать? В течение какого-то определенного срока или по времени это не ограничено?

 Ирина, добрый день! Раздел имущества не обязательно производить вместе с разводом, это можно сделать после развода, в привязке к разводу срок законодательством не установлен, есть общий срок исковой давности применяемый к требованиям о разделе имущества — 3 года. Применительно к данной квартире оснований для раздела нет поскольку у Вас как понял из вопроса не общая совместная а долевая собственность.

ст. 38 СК РФ

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

как разъяснил Верховный суд РФ в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»  течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут  следует исчислять не со времени прекращения брака , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для развода необходимо предоставить соглашение о разделе имущества?

Так как доли у вас уже определены (по 1/2), считается, что раздел вы уже произвели. Другими словами, у вас режим совместной собственности уже изменен на режим долевой собственности, то есть вопрос о разделе в этом контексте уже не может ставиться.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ля развода необходимо предоставить соглашение о разделе имущества?

Нет, не обязательно делать это прямо  сейчас.

Если у Вас есть какое-то иное имущество, кроме квартиры, которое Вы хотите поделить — то сделать это можно и после развода.

Общий срок исковой давности — 3 года. Но не от момента развода, а от того, когда Вы узнаете о нарушении своих прав.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как указывал Верховный суд РФ в, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Для развода необходимо предоставить соглашение о разделе имущества?

При том если и Вы, и супруг согласны на развод, то расторжение брака будет просто через ЗАГС, во внесудебном порядке.

Если же супруг против, тогда придётся разводиться через суд.

И еще вопрос по маме — ей 82, ее надо будет выписать из этой квартиры и прописать в новой.

 А сейчас Ваша мама фактически проживает с Вами или уже в новой квартире?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для развода необходимо предоставить соглашение о разделе имущества?

 Нет, совсем не обязательно. Раздел может как не производиться вовсе, так и быть произведен по Вашему (сторон, то есть Вас и супруга) усмотрению в рамках соглашения о разделе или брачного договора.

В соответствии со статьей 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Как видите, в последнем пункте указанной статьи содержится и ответ на Ваш вопрос

Я правильно понимаю, если мы с мужем сами не договоримся о разделе имущества, то это надо будет делать через суд?

 То есть — да, если Вы не договоритесь, придется обращаться в суд.

Вопрос: после развода это можно сделать?

 Да, это можно сделать в любой момент. При этом нужно иметь в виду, что

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому затягивать с разделом не следует.

И еще вопрос по маме — ей 82, ее надо будет выписать из этой квартиры и прописать в новой. Есть какие-то ограничения по этому вопросу? Сроки?

 В целом, никаких ограничений нет, так как в России установлено право на свободу передвижения. Общая норма при этом гласит, что

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов..

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Но это касается тех обстоятельств, когда бабушка уже находится в новом месте жительства. И за нарушение именно этого срока никакой санкции не предусмотрено. А вот если она проживает свыше трех месяцев в новом месте жительства и не уведомляет об этом, теоретически возможна административная ответственность, однако на практике я такого не встречал, так как доказать факт беспрерывного проживания в определенном жилом помещении практически невозможно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Соглашение о разделе иного имущества (кроме квартиры) мы тоже можем составить после развода в течение 3 лет? И если не сойдемся во мнениях, то через суд в течение 3 лет?

Речь о любом имуществе, не только о квартире. Более того, в Вашем случае именно квартира уже разделена (является не общей совместной, а общей долевой собственностью).

И если не сойдемся во мнениях, то через суд в течение 3 лет?

 Не совсем так. В соответствии со статьей 200 ГК

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Это правило универсально и касается в том числе данной ситуации. Хотя в практике все бывает по-разному и иногда получается исполнить решение суда, где срок исковой давности высчитывается с момента расторжения брака. Поэтому целесообразно не затягивать и определить судьбу имущества.