Уволнение с нарушением трудового законодательства

Что делать если уволии без предупреждения,без основания,без выплаты зарплаты за месяц,без компенсации. И досих пор не поставили в известность

, Андрей, г. Москва
Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Андрей, а откуда Вы знаете, что Вас уволили, если до сих пор Вас не поставили в известность? И какая формулировка в приказе об увольнении?

Анна Зобнина
Юрист

    Вам можно обратится в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, взыскании задолженности заработной платы, компенсации морального вреда. Если восстанавливаться на работе не хотите, то иск о взыскании задолженности заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда.

     Обращаю Ваше внимание, что срок обращения в суд по трудовым спорам составляет три месяца, по спору об увольнении- один месяц со дня когда стало известно об  увольнении.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.