Здравствуйте.Мой друг улетел в Узбекистан 10 сентября, 9 декабря истекает 90 дней, которые он там должен находиться, на какое число можно уже взять билет, чтобы точно выпустили в Россию?

Здравствуйте...Мой друг улетел в Узбекистан 10 сентября, 9 декабря истекает 90 дней, которые он там должен находиться, на какое число можно уже взять билет, чтобы точно выпустили в Россию?

, Марина, г. Иркутск

Добрый день.

Друг гражданин РФ?

Марина
Клиент, г. Иркутск
Нет, гражданин Узбекистана
декабря истекает 90 дней

 Тогда билеты он может приобрести на 10 декабря.

Согласно  ч. 1 ст. 5 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если последний день срока его пребывания за пределами РФ приходится на 9 декабря, то срок истекает на следующий день, что дает ему возможность въехать в РФ.