С какого числа пойдет отсчет 14 дней уведомления об увольнении?

Находясь на больничном листе наравила заявление на расторжение трудового договора по почте России заказным письмом с уведомлением. По истечении 8 дней со дня поступления на почту адресата работодатель не получает его, возможно, намеренно, ссылается, что письма нет в данном отделении. Просит придти написать оригинал. С какого числа пойдет отсчет 14 дней уведомления об увольнении? Как обосновать свою позицию

, Вероника, г. Краснодар

Здравствуйте!

В подобных ситуациях ключевое значение имеет не фактическое «получил ли работодатель письмо в руки», а момент надлежащего уведомления. По трудовому законодательству работник обязан предупредить работодателя за 14 календарных дней, и срок начинает течь со следующего дня после того, как заявление считается доставленным работодателю.

Если вы направили заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, то при надлежащей отправке считается, что работодатель уведомлён с момента, когда письмо поступило в его почтовое отделение и ему было направлено извещение о поступлении корреспонденции. Отказ работодателя забирать письмо или его утверждения, что «письма нет», юридически не имеют решающего значения, если у вас есть подтверждение доставки в отделение связи и извещение.

Иначе говоря, отсчёт 14 дней обычно начинают считать со следующего дня после даты, когда письмо поступило в отделение почтовой связи адресата и стало доступно для получения, либо когда по данным трекинга зафиксировано уведомление о вручении/прибытии и извещении адресата. Судебная практика исходит из того, что работодатель не может затягивать срок увольнения, уклоняясь от получения корреспонденции.

Чтобы обосновать свою позицию, важно сохранить почтовую квитанцию, трек-номер, распечатку отслеживания с сайта Почты России, уведомление о вручении или о попытке вручения, а также опись вложения. Эти документы подтверждают, что заявление было направлено и доведено до адресата надлежащим способом.

Если работодатель продолжит требовать повторного личного заявления, вы вправе ссылаться на уже состоявшееся уведомление и на то, что трудовое законодательство не обязывает работника дублировать заявление при наличии доказательств его направления.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Вероника
Клиент, г. Краснодар
Благодарю Вас за развернутый ответ!