Какие у нас риски как у продавцов?

Добрый день, мужчина покупатель решил купить нашу машину, но деньги задаток, перевела его сестра на карту. Остальную сумму тоже сказали переведут на карту частями. Оформление дкп будет тоже на другую женщину, якобы на другую уже сестру. Получается деньги отправляет одна женщина, дкп на совсем другую. Очень заморочено. Это мошенничество? Какие у нас риски как у продавцов? Как себя обезопасить?

, Елена, г. Бердск
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

У Вас появляется риск заявления на взыскание неосновательного обогащения с требованием вернуть уплаченную сумму

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Полина Монгуш
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Елена. Та женщина которая переводит платеж должна написать в сообщении к переводу: по дкп от (дата), за ФИО (покупателя кот указан в ДКП). От женщины с которой заключен дкп возьмите расписку, что денежные средства (размер обязательно указать) по дкп перечислены переводом на карту от: ФИО от кого перевод, в расписке подпись обеих женщин возьмите.

либо пусть они переведут денежные средства лицу с кем заключен дкп, и это лицо уже вам переведет.

либо пусть снимают наличные и передают вам наличные. и вы составляете расписку уже с лицом, с кем заключен дкп.