Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Закон от 01. 01. 2014 о регистрации мигрантов на территории РФ. Примут ли уведомление через почту?

Добрый день.

Вопрос по поводу нового закона от 01.01.2014 о регистрации мигрантов на территории РФ.

Уважаемые юристы, не могли бы Вы мне это как то по-простому объяснить.

Проблема такова. У меня заканчивается срок пребывания через месяц. (до этого каждые 3 месяца пересекал). Заезжал по национальному паспорту. Сейчас собираюсь подавать документы на РВП. При этом заехать хотел по загранпаспорту, чтобы там была отметка о въезде и миграционная карта, так же была оформлена на загранпаспорт. Есть возможность подать сейчас документы (ещё успеваю).

1. Примет ли УФМС уведомление о прибытии оформленную через Почту России?

2. Примет ли УФМС документы, если въезд был по национальному паспорту, а не по загран?

3. Не ссадят ли меня с поезда (на основании нового закона) или я пока в данном случае ничего не нарушил?

Спасибо.

21 Января 2014, 07:55, вопрос №348149 Ольга, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Да, конечно, уведомление через Почту России УФМС принимает.

    По хорошему, документы на РВП при въезде по национальному паспорту не принимаются, по этому, лучше въезжать по загранпаспорту, так как там есть возможность ставить отметку о въезде в страну. Однако, с данным вопросом Вы можете обратиться в с вой УФМС.

    Даже если УФМС примет у Вас документы на РВП сейчас, а потом Вы будете въезжать в Россию по загранпаспорту, тем самым Вы ничего не нарушите.

    С Уважением.

    21 Января 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Добавлю.

    Новый порядок нахождения иностранного гражданина на территории РФ предусматривает его нахождение на территории РФ суммарно не более 90 дней в течении 180 дней. То есть от даты Вашего планируемого въезда нужно отнять 180 дней и посчитать, сколько дней в указанном периоде Вы находились на территории России. Если больше 90 дней — в страну Вас могут не пустить. Если меньше, дт 90-данное количество дней = количество дней, максимально разрешенных для пребывания на территории РФ

    С Уважением.

    21 Января 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. я раньше пересекал границу каждые 90 суток на протяжении уже 2-х лет. (естественно за ранее) и вот теперь очередные сутки истекают. Получается меня не впустят в РФ? А как же моя работа, на неё и разрешение есть?

    21 Января 2014, 09:01
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!


    Уведомление о прибытии можно направить почтовым отправлением. Для этого установлен 7-дневный срок со дня прибытия (Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).


    Что касается паспорта, то в соответствии с указанным порядком надо указывать данные о документе, удостоверяющем личность, и признаваемом в РФ в качестве такового — т.е. национальный паспорт не годится.


     

    21 Января 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если при подаче заявления на РВП я указываю данные загранпаспорта. А не важно что въезд был по национальному?

    21 Января 2014, 09:00
  • Юрист - Яковлев Борис

    я раньше пересекал границу каждые 90 суток на протяжении уже 2-х лет. (естественно за ранее) и вот теперь очередные сутки истекают. Получается меня не впустят в РФ? 

    Получается что так. Это изменения в законодательстве. Повторюсь. Если Вы пробыли на территории РФ 90 суток, то для въезда на территорию страны мало будет выехать и въехать. Для пребывания на территории России должно пройти, как минимум ещё 90 дней. То есть в течении любого полугодия (любых 180 дней: считается от даты планируемого въезда и назад отчитываются эти 180 дней) Вы не можете находится на территории России более 90 дней суммарно. 

    А как же моя работа, на неё и разрешение есть?

    Работа не является основанием для Вашего пребывания в России сверх установленного лимита времени (90 дней в течении любых 180 дней).

    С Уважением

    21 Января 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Если при подаче заявления на РВП я указываю данные загранпаспорта. А не важно что въезд был по национальному?

    Да можно. Только при подачи всех документов с вас потребуют дополнительно еще и нотариально заверенный перевод внутреннего паспорта, так как он стоит в миграционке.

    21 Января 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Т.е. у меня только один выход - срочно отдавать документы на РВП и получить отсрочку по заявлению и надеяться на положительный ответ?

    А если УФМС примет все мои документы, может ли оно отказать мне к примеру из-за уведомления о прибытии через Почту, а не через ФМС? Или все эти нюансы оговариватся при сдаче?

    21 Января 2014, 09:23
  • Юрист - Яковлев Борис

    Совершенно верно — Вы вправе сейчас сдать документы на РВП, а все нюансы оговорить непосредственно с инспектором.

    Отказать из-за уведомления о пребытии через Почту вряд ли откажут, так как это Ваше право.

    21 Января 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Вы работаете на каком основании: по трудовому договору, гражданско-правовому договору, на основании патента?

    21 Января 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По трудовому договору, с трудовой книжкой. Всё как положено. В Управляющей компании.

    21 Января 2014, 09:36
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено продление срока пребывания (пункт 5 статьи 5):


     


    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.



    Я правильно понимаю — у вас имеется разрешение на работу? Если да, то такое разрешение является основанием для продления срока пребывания (пункт 1.3 статьи 13.1 Федерального закона)


     

    21 Января 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Течение сроков начинается с 01.01.2014 г. В период с 01.01.2014 по 30.06.2014. Вы имеет право пробыть 90 дней суммарно. Таким образом, если через месяц у Вас заканчивается регистрация, Вы пробудете примерно 60 дней. После этого Вам нужно выехать. Вернуться Вы сможете, но  примерно на 30 дней (до 30.06.2014 г).

    С 01.07.2014 г. начинается течение второго полугодия. 

    Если Вы работаете по трудовому договору и имеете Разрешение на работу или патент, срок Вашего пребывания продлевается на срок действия трудового договора и не прерывается. Т.е. данное правило на Вас не распространяется в этом случае.  

    Подавать документы на РВП нужно по тому паспорту, по которому Вы пересекли границу. Если Вы укажете загран — могут приравнять к ложным сведениям, к сожалению, и отказать в РВП. Инспектор примет у Вас документы и на основании гражданского паспорта, но он после проставления штампа РВП будет считаться недействительными на территории страны Гражданства. 

    Тем более, что миграционный учет у Вас должен быть на гражданский паспорт и Разрешение на работу также на гражданский паспорт. Инспектор такие расхождения сразу заметит. 

    Почтовую регистрацию очень маловероятно, что примут. Прямого запрета нет, но фактически инспектор не принимает документы, потому что Вас нет в «базе» и он не может проверить достоверность Вашей регистрации. 

    На данный момент Вы ничего не нарушили. Но, если Вы обновите въезд, и въедите по загран. паспорту, Ваше разрешение на работу будет недействительно, если оно выдано на гражданский паспорт. 

    Удачи Вам!

    21 Января 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats