Можно ли удерживать 50% с декретных пособий при списаниях?

выплат?

Я скоро ухожу в декретный отпуск мне должны будут перевести на карту декретные, а с меня списывают 50% . Имеют ли право снять и с декретных?

, Юлия Щербак, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в соответствии со ст. 101 Закона Об исполнительном производстве с больничного листа вправе удержать 50%. Вот с пособий на ребенка у вас не смогут удерживать суммы в счет погашения долга.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

По общему правилу, те деньги, которые вам присылают на содержание ребёнка, их списывать не имеют право, однако приставы зачастую списывают деньги и не проверяют их назначение. Если у вас будут списаны декретные деньги, либо наложен арест на счет, на который присылают декретные, либо пособие на детей, вам необходимо будет написать приставу заявление о снятии ареста со счета и возврате излишне уплаченных денежных средств