Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как лучше устроить первого сотрудника, по какому договору?

Добрый день!

Я ИП УСН Москва, как лучше устроить первого и пока единственного сотрудника с минимальными издержками( больше сотрудников не планируется)?

1) Могу ли я поставить ему зарплату меньше МРОТ по Москве (12 600) К примеру на пол ставки? Или на испытательный срок (к примеру 3 месяца) ?

2) Какой лучше вид договора выбрать если сотрудник работает удаленно?

3) Мне надо регистрироваться в ФСС ? И как это надо сделать?

4) Может есть подводные камни еще ?

Спасибо большое!

21 Января 2014, 06:31, вопрос №348125 Кирилл, г. Москва

Уточнение клиента

1) Скажите а если мне надо завести трудовую книжку сотруднику тогда только трудовой договор выбираю?

2) И есть ли разница в оформлении "на неполный рабочий день" или "на полставки"?

Зарплату я все равно пишу в договоре 12600 р. но пояснением пишу что 50% от этого так?

21 Января 2014, 19:35
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Кирилл!

    Вы можете принять сотрудника на ставку или на половину ставки. Это Ваше право.

    Лучше всего использовать трудовой договор, так как договоры гражданско-правового характера приравняли к трудовым и по ним нужно платить пенсионные взносы.

    Первый договор (копию) необходимо принести в территориальный орган ФСС.

    21 Января 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если сотрудник работает удаленно и ему, соответственно, не надо соблюдать трудовую дисциплину (работать с 8:00 до 18:00), можно использовать гражданско-правовой договор, а не трудовой договор с надомным сотрудником. 

    Какой — зависит от вида его деятельности. Например, если он заключет для Вас сделки — агентский договор. Если подготавливает документы — договор возмездного оказания услуг.

    Ваша задача, в этом случае, — оплатить НДФЛ за него и ему — вознаграждение.

    Соответственно, вознаграждение будет таким, каким Вы его согласуете в договоре. оно не зависит от МРОТ, потому как такой договор к трудовому не относится и на него не распространяется действие норм ТК РФ.

    В соответствии со ст. 6 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст. 2.3. Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ИП обязан регистрироваться в качестве страхователя только в случае заключения трудового договора с работником, либо гражданско-правового договора, в который включено положение об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физического лица, с которым заключен указанный договор.

    21 Января 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1,2,3 При заключении обычного гражданско-правового договора в ФСС взносы не вносятся, если договором Вы не предусмотрите обратное.
    При заключениитрудового договора обязательны оплачиваемые отпуска, оплата больничных,  выходное пособие при увольнении по инициативе работодателя.
       Ставки и испытательный срок в буквальном их смысле возможны только для трудового договора(в противном случае Ваш договор обязательно признают трудовым, если будет спор в суде). 
       Заключая гражданско-правовой договор, можете установить любую сумму, о которой договоритесь, в случае заключения трудового з/п ниже МРОТ грозит наложением штрафа за нарушение трудового законодательства.

    4.Подводные камни в случае заключения гражданско-правового договора в том, что в случае спора его вероятно признают трудовым, начислят и обяжут оплатить все неоплаченные взносы. 

    21 Января 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Кирилл, здравствуйте!

    А я советую поступить так, как делает Макдональдс — Вы оформляете работников на неполный рабочий день и тогда можно будет оформить зарплату меньше МРОТ и соответственно меньше взносов платить.

    21 Января 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Проблема признания гражданско-правовых договоров трудовыми существует и наиболее актуальна в случае с обычным рабочим местом, то есть когда сотрудник приходит в занимаемое субъектом предпринимательской деятельности помещение и выполняет какие-то действия по поручению начальника так же как и в случае с работой по трудовому договору, соблюдает трудовую дисциплину, подчинается начальнику административно, выполняет его приказы. Такую деятельность признают трудовой со всеми не очень приятными «плюшками», заложенными в ТК РФ.

    Гражданско-правовой договор с удаленным сотрудником — будет довольно сложно признать трудовым. Для снижения этого риска во взаимодействии с таким сотрудником (в переписке) надо полностью исключить термины трудового законодательства: «зарплата», «приказ», «выговор» и прочее.

    21 Января 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.


    1) Могу ли я поставить ему зарплату меньше МРОТ по Москве (12 600) К примеру на пол ставки? Или на испытательный срок (к примеру 3 месяца) ?


    Можете на полставки, что касается испытательного срока, то нужно иметь в виду, что испытание при приеме на работу не устанавливается для:


    беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
    лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
    лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
    лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
    иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.


    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей — шести месяцев
    При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.


    2) Какой лучше вид договора выбрать если сотрудник работает удаленно?


    Лучше как указали коллеги гражданско-правовой.


    3) Мне надо регистрироваться в ФСС? И как это надо сделать? 


    В ФСС необходимо регистрироваться, если:


    вы заключили трудовой договор с работником (т.е. когда Вы стали работодателем),


    вы заключили гражданско-правового договора с обязанностью по уплате взносов в ФСС.


    Для регистрации вы в территориальный орган Фонда должны представить:


    1. Заявление установленного образца;
    2. Паспорт индивидуального предпринимателя (страницы с фотографией и пропиской);
    3. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН);
    4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
    5. Выписка из ЕГРИП;
    6. Трудовые книжки нанимаемых работников (на работников, нанимаемых по совместительству – трудовые договора);4) Может есть подводные камни еще?


    Если у вас заключен трудовой договор то вы должны предоставлять отчетность, уплачивать страховые взносы и т.д.


    Если гражданско-правовой (подряда) то в случае длительных отношений, данные отношения могут быть в судебном порядке трудовыми.


    Так что решать вам.

    21 Января 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.


    1) Могу ли я поставить ему зарплату меньше МРОТ по Москве (12 600) К примеру на пол ставки? Или на испытательный срок (к примеру 3 месяца) ?


    Можете на полставки, что касается испытательного срока, то нужно иметь в виду, что испытание при приеме на работу не устанавливается для:


    беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
    лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
    лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
    лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
    иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.


    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей — шести месяцев
    При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.


    2) Какой лучше вид договора выбрать если сотрудник работает удаленно?


    Лучше как указали коллеги гражданско-правовой.


    3) Мне надо регистрироваться в ФСС? И как это надо сделать? 


    В ФСС необходимо регистрироваться, если:


    вы заключили трудовой договор с работником (т.е. когда Вы стали работодателем),


    вы заключили гражданско-правового договора с обязанностью по уплате взносов в ФСС.


    Для регистрации вы в территориальный орган Фонда должны представить:


    1. Заявление установленного образца;
    2. Паспорт индивидуального предпринимателя (страницы с фотографией и пропиской);
    3. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН);
    4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
    5. Выписка из ЕГРИП;
    6. Трудовые книжки нанимаемых работников (на работников, нанимаемых по совместительству – трудовые договора);4) Может есть подводные камни еще?


    Если у вас заключен трудовой договор то вы должны предоставлять отчетность, уплачивать страховые взносы и т.д.


    Если гражданско-правовой (подряда) то в случае длительных отношений, данные отношения могут быть в судебном порядке трудовыми.


    Так что решать вам.

    21 Января 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Кирилл.

    28 декабря 2013 года был принят  ФЗ № 421   О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ОТДЕЛЬНЫЕ
    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВ СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО
    ЗАКОНА «О СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА», ст. 11 которого вносит
     изменения в статью 5.27 КоАП РФ, данная статья будет предусматривать ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление
    трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически
    регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем:


     

    статью 5.27 изложить
    в следующей редакции:



    3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление
    трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически
    регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -


    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц
    в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти
    тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
    тысяч рублей.


    5. Совершение административных правонарушений,
    предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым
    административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от
    одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока
    тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.";
    Данные изменения в ст. 5.27 КоАП РФ вступят в силу с 01.01.2015 г., поэтому, если фактически этот работник будет осуществлять трудовые функции, то лучше будет с ним заключить трудовой договор.Тем более Трудовой кодекс РФ сейчас содержит специальную главу- Особенности регулирования труда дистанционных работников.

    С уважением, Анжела Мусина.

    21 Января 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    1) Скажите а если мне надо завести трудовую книжку сотруднику тогда только трудовой договор выбираю?

    Да, сведения о работе по гражданско-правовому договру в трудовую книжку не заносятся.

    2) И есть ли разница в оформлении «на неполный рабочий день» или «на полставки»?  

    Есть, неполный рабочий день может быть и полставки, и 1/4, то есть понятие  неполный рабочий  день намного шире.

    Зарплату я все равно пишу в договоре 12600 р. но пояснением пишу что 50% от этого так?

    В штатном расписании пишете 12600, в трудовом договоре указываете, что работник принят на 0,5 ставки и указываете заработную плату, которую будет получать работник, не 12600, а 6300.

    21 Января 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats