У нас были доверительные отношения, покупатели порой переводили мне деньги за товар, которые я потом

Здравствуйте, мы с напарником работали продавцами в магазине у ип(женщины)не оффициально.Над нами шевствовал муж ип-который тоже нигде не зарегистрирован в магазине, также как мы имел доступ к товару ,к онлайн кассе , и к ,,кассе,,(коробке с деньгами) Этот муж показал нам видеозаписи, что мы половину товара,купленного за нал. не пробивали по кассе (за месяц до этого он сам сказал нам не пробивать товар, купленый за нал.т.к.ему нужно будет потом пробить разово чек на большую сумму для приятеля. (Один такой чек действительно есть.)Потом он показал видеозапись, на которой видно что напарник берет чтото похожее на денежную купюру из ,,кассы,, сворачивает в трубочку , убирает в рукав.На другом видео-я беру с ветрины запчасть и ухожу домой не внеся деньги. Но мы уже 10лет работая, брали так товар под з/п. У нас были доверительные отношения,покупатели порой переводили мне деньги за товар, которые я потом переводил мужу.(есть чеки сбербанк онлайн)Этот муж сказал что посчитал товар и много чего не хватает в наличии, что однако есть в онлайн кассе.Ревизии соответственно с подписями и т.п.не было.кассу также под свою ответственность никто не принимал. касса-просто коробка. Вызвали на допрос в полицию-полицейский ,,дознаватель или что-то в этом роде,, сказал что этих доказательств хватает чтобы нас посадить за групповое хищение в заговоре.И даже сейчас посадить на ивс .этот муж в полиции также стращал что у него много денег и он может нанять себе хорошего адвоката/прокурора.Под давлением всего этого заставили писать расписки что отдадим деньги через 3 дня,(расписка от руки, паспортные данные не вписаны и кому отдать деньги в спешке тоже не написали)сумма огромная-300т.р. якобы мы столько украли за месяц судя по ревизии, которую этот муж сделал сам.У них недавно освободился сын с , сидел за наркоту 6лет. Видимо теперь продавцы не нужны.У меня есть аудиозапись на которой они предьявляют нам что мы много наворовали и теперь должны им много денег либо отдадим свои машины.что делать? Ведь в полиции нам сказали что по таким видеозаписям по нас могут привлечь и посадить!

, Иван, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ведь в полиции нам сказали что по таким видеозаписям по нас могут привлечь и посадить!

 К сожалению, если на видеозаписи видно, как Вы похищаете имущество собственника магазина, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по фактам хищения. Насчет «посадить» — не факт, т.к. если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, возместите причиненный ущерб, то возможно и альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы, или условное осуждение с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ,

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

а если обвинение будет предъявлено по преступлению небольшой или средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим или с назначением судебного штрафа.

Уточните, заявление в полицию уже подано или нет?

Дело в том, что уголовное дело может быть возбуждено только при условии наличия доказательств совершения Вами хищения имущества владельца магазина и размер похищенного с указанием наименования похищенного и его стоимости.

Вам предъявили 300 тыс руб — чем подтверждается факт хищения на указанную сумму? Вы получали товар на реализацию по документам? Как оформлялся товарооборот, за какой период времени предъявлена такая сумма?

Если документально владелец не сможет подтвердить факт хищения имущества именно Вами, то ответственность Вы будете нести только за то, что доказано исходя из видеозаписей камер, если четко видно, какой товар и когда Вы похитили.

Тот факт, что сын освободился из мест лишения свободы, не имеет никакого значения.

Но мы уже 10лет работая, брали так товар под з/п.

 Если Вас будут опрашивать сотрудники полиции по данному факту, то так и утверждайте, что были установлены такие порядки, что Вы брали товар под заработную плату. Но данный факт будет проверяться, в том числе и выплатой заработной платы в полном/неполном размере, если Вы расписывались за её получение.