Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угроза жизни

Ко мне в частный дом ворвался пьяный сосед с топором(неоднократно судимый) и угрозами убийства. Я схватился за топор и попытался вырвать из его рук, после недолгой борьбы я его вырвал и ударил нападавшего обухом по голове, после этого прогнал из из дома.Он пришел снова,уже с ножом, порезал мне руку. На него завели дело по моему заявлению

Он написал в заявление в ответ. Что будет как думаете, это превышение самообороны?

22 Января 2014, 09:47, вопрос №348096 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, т.к. он был вооружен и угрожал Вам убийством- думаю пределов самообороны вы не превысили.

    22 Января 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Нет, не переживайте. У Вас была самозащита. Нужны конечно свидетели. Вы физически превосходите оппонента?

    22 Января 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, примерно одного телосложения

    22 Января 2014, 14:04
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Добрый день, Сергей! По ч. 2.1. ст. 37 УК РФ

    Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

    В Вашем случае неожиданным можно признать совершенное соседом посягательство с проникновением в жилище, когда Вы, как оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогли объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.

    Так что, стойте на своем, превышения пределов, как заметили коллеги, не было. Вот если бы Вы причинили ему смерть — это другой разговор, а так — нет.

     

    С уважением

    22 Января 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats