Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет

Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет

, Наталья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Юридически отчим отцом не является (не имеет родительских прав и родительских обязанностей), если по документам он не зафиксирован как отец (биологический или нет — значения не имеет. Даже если мужчина воспитывал ребенка с двух лет).

Он мог бы стать официально отцом, если бы биологического отца в свое время лишили родительских прав.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке